Новый закон об алиментах: почему нужно дружить с бывшими «фото»

Новый закон об алиментах: почему нужно дружить с бывшими

В Украине вступил в силу новый закон об алиментах. Он ужесточает ответственность за неуплату денег своим оставленным детям. Эксперты прогнозируют всплеск отцовской любви к брошенным сыновьям и дочкам, а также увеличение нагрузки на суды.

Корреспондент Украинской Службы Информации поговорил с адвокатом и общественным деятелем Анной Ивановой о том, чем обернется для бывших супругов новый закон и почему так важно расставаться друзьями.

Суммы с потолка
Отделам исполнительных служб в больших городах и маленьких поселках дали команду в срочном порядке “прошерстить” дела алиментщиков. Проблема в том, что таких дел у каждого госисполнителя сотни, а унифицированной электронной программы, позволяющей пересчитать сумму выплат, нет. Как нет электронных дел должников и вообще хоть мало-мальски автоматизированной базы. Поэтому, чтобы выполнить распоряжение начальства, госисполнители нашли в своих “архивах” самые резонансные дела: те, в которых долг по алиментам составляет 40 и более тысяч гривен и занялись его пересчетом.
Посчитать можно по-разному. Например, если решение суда было о выплате алиментов, составляющих определенный процент от зарплаты, а исполнителю лень каждый месяц устанавливать сумму заработка должника, то он либо перекладывает ответственность на должника — “пиши сам, что зарабатываешь”, либо же просто берет среднюю зарплату по городу и высчитывает проценты от нее. Таким образом, начисленные алименты могут существенно превышать их адекватный размер. На них еще начисляется пеня и выходит, что за очень недолгий срок неуплаты может появиться очень большая задолженность. 
Затем исполнители изучают имущество должника. И если у вас есть ⅙ квартиры на условных Черемушках, к вам придут, опишут все, что есть и начнут реализовывать. Вам запретят выезд за границу. Это особенно грустно, если вы заробитчанин.
Битва за ребенка
Перепуганный должник на этом этапе перестает понимать, что происходит. И раз с него требуют алименты — то он начинает требовать встреч с ребенком. Должник приходит к матери ребенка и предъявляет свои права, так как его заставили исполнять его обязанности. По статистике чаще всего отцы бросают детей в возрасте от года до 3 лет. После принятия нового закона об алиментах, практически чужой мужчина придет в дом, где, возможно, уже есть новая полноценная семья, и начнет “портить жизнь”. Вплоть до судов по определению места жительства ребенка.
Рассерженный отец просто встает в позу: раз ты хочешь денег — давай ребенка, либо пусть он вообще живет со мной, и я не буду ничего платить.
Матерям нужно быть готовым к такому развитию событий. На двух стульях женщинам усидеть не удастся. И если бывший настоящее исчадие ада, но алиментов хочется, необходимо подать в суд на лишение отца родительских прав. Даже официально лишенный прав отец обязан платить алименты своему ребенку.
Однако для украинских судей лишение родительских прав — крайняя мера. На нее не пойдут, если отец просто не участвовал никогда в жизни ребенка. Существенным основанием в данном случае будет — доказанное насилие в адрес ребенка или его матери. Прав могут лишить очевидных алкоголиков или наркоманов.
Дипломатия — главное оружие

Любой конфликт можно решить путем переговоров. Это главное, что должны понять разведенные родители после принятия нового закона об алиментах.

Неплательщики, если хотят избежать ареста имущества, запрета на выезд или тюрьмы, обязаны договориться с матерью ребенка. Даже, если вы не в состоянии покрыть существующий долг, женщина после переговоров может своим заявлением исполнителю подтвердить его отсутствие и сообщить, что вся сумма выплачена.

Государство не будет проверять, действительно ли вы перевели деньги на нужные счета. Получателю алиментов поверят на слово. Если у госисполнителей будет такое заявление —  никакие аресты вам не страшны. Другой вопрос, что за него потребует женщина. Возможно, позволит выплатить вам долг в рассрочку, согласится на меньшую или на большую сумму, а может поставит ряд других условий.

Новый закон: хорошо или плохо

Женщинам новый закон дал право не получать разрешение от отца-неплательщика на поездку ребенка за границу. Таким образом, мужчины потеряли инструмент шантажа.

Новый закон хорош и для новых дел по алиментам. Понимая суровость наказания, мужчины будут стараться договориться полюбовно и поддерживать нормальные отношения с ребенком и бывшей супругой, зная, что от них зависит сохранность его имущества и свобода передвижений.

Угроза тюрьмы также взбодрит неплательщиков. Однако, чтобы лишить мужчину свободы, необходимо доказать, что он “злостно уклонялся” от выплат. Это значит, что если он годами не платил, но делал честные глаза и уверял, что очень хотел, но просто не мог найти работу, никто его не посадит.

 

Как сообщала USIonline.com, в Подольске посадили женщину, которая не платила алименты своим детям.

Читайте нас в Telegram.