4G в Одессе: как будет работать современное сотовое покрытие «фото»

4G в Одессе: как будет работать современное сотовое покрытие

Моментальная загрузка HD-видео и передача гигабайтов данных за секунду: как будет работать 4G в Одессе.

Корреспондент Украинской Службы Информации отправился в головной офис Киевстар, чтобы выяснить, когда в Южной Пальмире появится новый стандарт связи. 

4G – это новый стандарт связи, который вот-вот появится в Украине. Первой в Одессу и область в таком стандарте зайдет компания “Киевстар”: по-настоящему скоростной Интернет появится в областном центре, а также в главных городах региона: Черноморск, Южный, Белгород-Днестровский и курортная Затока. Месяц тому был проведён тендер на слоты радиочастот. В среднем, каждому оператору новый формат обойдётся более чем в миллиард гривен и до лета наслаждаться скоростным мобильным интернетом смогут лишь жители городов-миллионников и их спутников.
Первыми 4G получат жители Одессы и прибрежных городов – именно там заработает 4G-связь на частоте 2600 МГц. Пока это вспомогательная частота, поэтому она будет направлена на ключевые точки области. Летом мы получим частоты в диапазоне 1800 МГц и покроем практически всю Одесскую область, – рассказал президент компании Петр Чернышев.
Главное отличие нового поколения сети – практически десятикратное увеличение скорости интернета: 42Мбит/сек у 3G против 300-500Мбит/сек у 4G. К примеру, 5-минутное видел в HD-качестве в YouTube будет загружаться за 10 секунд.
Одним из основных потребностей скоростного мобильного интернета станут отдалённых села. Провайдеры не проводят туда стационарный интернет из-за дороговизны кабелей, а так люди смогут оставаться на связи за доступную цену. 4G будет дороже обычного тарифа на 10-20 гривен и это будет доступно каждому. Скорость будет зависеть только от самого гаджета: старые модели телефонов дадут незначительное улучшение относительно прошлого поколения, в то время, как флагманские телефоны и ноутбуки позволят пользоваться интернетом в отдалённых участках Одесской области на скорости выше проводного интернета, – добавил директор по регуляторному обеспечению “Киевстар” Александр Когут.
Стоимость полноценной полосы обойдётся компании в 1,3 миллиарда гривен. А каждые дополнительные 5Мгц – по 265 миллионов. Однако окупаемость будет значительно меньше 5 лет. Ожидается, что пользователи смогут вообще отказаться от проводного интернета в пользу мобильной связи.
Сейчас каждый пользователь телефона потребляет примерно гигабайт данных в месяц. Ещё год назад эта цифра была в два раза меньше. В Европе владелец гаджета загружает на телефон 4-8Гб данных и довольно скоро такие объёмы будут нормой и в Украине, – добавила пресс-секретарь компании Анна Захараш.
Ожидается, что новый формат связи заработает у всех трёх главных операторов связи уже летом этого года. Единственное условие – телефон одессита должен поддерживать новый формат связи. Пока что это лишь четверть всех устройств. Однако эта цифра увеличивается на 15% ежегодно и к концу года, по мнению Кабмина, 98% украинцев смогут получить свободный доступ к скоростному мобильном интернету. По мнению экспертов, это нанесёт существенный удар по спутниковому интернету: с широким покрытием, но ненадежному и стандартному проводному: с высокой скоростью, но дорогому.

Как сообщала USIonline.com, в Одессе в половину вырастут цены на Интернет

Читайте нас в Telegram.