Китайцы, голландцы и бельгийцы посоревнуются на тендере за дноуглубление в Черноморском порту «фото»

Китайцы, голландцы и бельгийцы посоревнуются на тендере за дноуглубление в Черноморском порту

В тендере по проекту дноуглубления в Черноморском морском порту принимают участие четыре мировые компании, работающие по данному профилю.

Об этом сообщили в пресс-службе Администрации морских портов Украины, передает корреспондент Украинской Службы Информации

В торгах участвует китайская компания “China Harbour Engineering Company Ltd”, дочерняя фирма “LTD Novadeal” бельгийской “DEME Group” и две компании из Нидерландов “Jan De Nul nv” и Van Oord Dredging and Marine Contractors BV. Также в аукционе планирует принимать участие украинская компания “Укрстройсервис”.

Тендер включает в себя два лота – на реконструкцию подходного канала Черноморского порта с достижением глубины до 16 метров и на реконструкцию операционной акватории 1-го ковша Сухого лимана ГП “АМПУ” с увеличением глубины до 15 м.

С дна будет необходимо убрать почти 2 млн кубометров грунта. Первый лот оценивают в 91 млн 769 тыс. грн, второй – в 353 млн 32 тыс. грн.

Основная цель реконструкции морского подходного канала в порту Черноморск — расширение его возможностей по безопасности и надежному приему большегрузных судов с осадкой 14,5 м. Этим мы удовлетворим растущие потребности судовладельцев и увеличим объемы грузопереработки,- заявил глава АМПУ Райвис Вецкаганс.

Напомним, что участник тендера “Jan De Nul nv” в 2017 году стал фигурантом дела НАБУ о махинациях на тендере по дноуглублению в порту “Южный”. Выяснилось, что фирма связана с олигархом Дмитрием Фирташем и незаконно выиграла тогда тендер по завышенной цене. В результате повторного тендера, подряд выиграла компания “China Harbour Engineering Company Ltd”.

Как сообщала USIonline.com, кабмин утвердил проект реконструкции порта Черноморск

Читайте нас в Telegram.