Человек собаке друг: как в Одессе сокращают число бездомных собак «фото»

Человек собаке друг: как в Одессе сокращают число бездомных собак

Как ни крути, а в Одессе много бездомных собак. Приютить их всех, к сожалению, не получится, и город пытается гуманно сократить их численность.

Как именно это делается и как, в случае чего, уберечь себя от агрессивного животного, разбирался  корреспондент Украинской Службы Информации

По данным городского департамента экологии, в Одессе живет порядка 8-9 тысяч бездомных собак. В 2008 году эта цифра была в 5 раз больше, и на каждые 100 человек приходилось по 5 животных. Тогда их стали отлавливать и свозить в приют – там их стерилизовали, после чего выпускали на волю. Такая же программа работает и сейчас, и с ее помощью чиновники надеются полностью решить проблему.

Такого понятия, как бездомные животные, в Европе не знают, – рассказывает и. о. директора департамента экологии Валентина Дацюк. – Там люди не выбрасывают своих питомцев на улицу. Идеальным вариантом для нас было бы тоже свести количество бездомных животных к нулю.

Программа  представляет собой план действий на несколько лет. В этом году на нее выделено 2,5 миллиона гривен, которые пойдут на корм животным, вакцины от бешенства, медикаменты, транквилизаторы и лабораторные исследования. Еще часть средств будет потрачена на отлов собак.

Как ловят собак

Сам отлов строго регламентирован, и бригада, которая им занимается, не имеет права использовать устройства и препараты, травмирующие животных. По словам директора КП “Центр экологических проблем и инициатив” Виктора Григоращенко, бригада выезжает только по вызовам горожан.

У нас есть горячая линия, на которую приходят заявки, – объясняет он. – По этим заявкам выезжает бригада и в присутствии заявителя ловит животное. Раньше мы выезжали и сами, но тогда поступало много жалоб. Сейчас все происходит только по заявке и только в присутствии заявителя.

Сама бригада состоит из трех человек: водителя, ловца и ветеринара. Без разрешения последнего животному не могут давать транквилизаторы. После отлова собаку привозят в приют, где ее выхаживают и стерилизуют.

Животное отвозят к его местообитанию и выпускают, – рассказывает Виктор Григоращенко. – Его осматривает заявитель, смотрит, хороший ли он, здоровый ли, как его стерилизовали.

Валентина Дацюк, возглавляющая департамент экологии, отмечает, что саму стерилизация оплачивает Немецкое общество защиты животных.

Как защитить себя, если напала собака

По словам Виктора Григоращенко, к ним на горячую линию часто поступают звонки  с жалобами на агрессивных животных. При этом случаев, когда собака нанесла серьезный вред человеку, в нашем городе мало. Последний произошел год назад, когда стая собак напала на мужчину на Старосенной площади.

Директор общественной организации “Життя тварин”, а также кинолог дрессировочного клуба “Champion” Владислав Шиндрик рассказал, что, чтобы защититься от собаки, нужно стать к ней боком.

Лицом и спиной к собаке становиться нельзя, – объясняет кинолог. – Если человек становится анфас, то собака воспринимает это как вызов. Боком – это нейтральное положение, только нужно стараться не двигаться. Нужно понимать, что если человек обездвижен, то собаке неинтересно на него нападать. Еще один прием: можно просто опустить руки и сымитировать, что берешь камень. Тогда собаки расходятся врассыпную.

Если собака все-таки укусила, нужно сразу промыть рану хозяйственным мылом. В тот же день стоит пойти в больницу и сделать прививку.

Бояться прививки не стоит, – уверяет кинолог. – Сейчас делают только пять уколов в плечо. Это не те страшные прививки, которые были раньше.

 

Как сообщала USIonline.com, под Одесским цирком призывали не использовать животных для развлечения 

Читайте нас в Telegram.