10 интересных фактов об Одессе: полукилометровый дом, малюсенькая площадь и историческое первенство «фото»

10 интересных фактов об Одессе: полукилометровый дом, малюсенькая площадь и историческое первенство

Корреспондент УСИ подобрал 10 интересных фактов об Одессе.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Среднегодовая температура в Одессе на 6 градусов выше, чем в целом по Украине. Наши +10,7 С˚ против “усредненных” +4,5 С˚.

Длина береговой линии Одессы — 30 километров. А площадь пляжей — 42 гектара. Половина из них — искусственные. Естественные пляжи в Одессе только в районе Черноморки и Лузановки.

Пятачок вокруг одесского памятника 12 стулу — не просто часть Горсада, а самая маленькая площадь в мире. Она носит имя Остапа Бендера и не превышает 5 квадратных метров.

Голубое здание на Екатерининской, 25 известно во всем мире. Его украшает один из самых длинных балконов в мире. Возможно, он самый длинный в Европе. Балкон на третьем этаже проходит через весь фасад, открывая вид одновременно на Екатерининскую и на Греческую.В Одессе стоит первый в мире памятник Дарту Вейдеру. Лорд ситхов находится на территории завода “Прессмаш”. Темный повелитель раздает wi-fi и задумчиво смотрит вдаль, поддерживая развивающиеся полы пальто. До 2015 на этом постаменте возвышался Вождь мирового пролетариата В. Ленин. Именно его скульптор Александр Милов трансформировал в Лорда ситхов Д. Вейдера.

Общая протяженность одесских дорог 854 километра. Это почти вдвое больше, чем расстояние от Парижа до Лондона. Если наши дороги “выпрямить” в трассу, ее длины хватит, чтобы добраться из Одессы в польский пограничный городок Пшемысль.

В Одессе живут 1 010 783 человека. Почти четверть из них — пенсионеры, а 30 тысяч — переселенцы с Донбасса. Согласно последней переписи населения от 2001 года 61,7% жителей города украинцы, 29% — русские, 1,3% — болгары, 1,2% — евреи.

Именно в Одессе в 1891 году появился первый в империи автомобиль. Он выехал из порта, куда его доставило судно из Марселя. На пассажирском кресле сидел владелец авто — редактор “Одесского листка” Василий Навроцкий, а за рулем — его водитель. Спустя 126 лет по городу ездят порядка 150 тысяч зарегистрированных автомобилей. Кстати, впервые в империи положили асфальт тоже в Одессе. Это было в 1838 году.

Самое длинное жилое здание в Одессе — “клюшка” на Королева. В доме 19 подъездов на 648 квартир, в которых живут порядка 3000 человек. Длина “клюшки” — почти полкилометра.

В Одессе в XIX веке впервые в империи были созданы: станция скорой помощи, канализация, асфальтовый трек для велосоревнований, авиаклуб и бактериологическая станция, ставшая второй в мире после парижской.

Бактериологическая станция в Одессе

Как сообщала USIonline.com, старинные двери Одессы: отреставрированное, разрушенное, изуродованное историческое наследие.

Читайте нас в Telegram.