В Одессу завезут три тысячи доз вакцин от кори «фото»

В Одессу завезут три тысячи доз вакцин от кори

В Министерстве здравоохранения Украины подписали указ о перераспределении доз вакцины от кори на Одесскую область, и в ближайшее время в городских медучреждениях появится три тысячи доз.

Об этом сообщил председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Наконец достучались в Минздрав. Вчера на аппаратном совещании дал поручение директору департамента здравоохранения Вячеславу Полясному лично выехать в Киев, в МОЗ, с требованием (в который раз) выдать нам приказ о перераспределении вакцин от кори. И, наконец, мы его получили. Нам дали 3 тысячи доз из Днепропетровской области. Забирать будем самостоятельно, чтобы процесс вновь не затянулся. Поэтому на днях в Одесской области будут в наличии еще 3 тысячи доз. Все они останутся в Одессе. Сейчас наибольшая потребность в вакцинах именно здесь, — отметил Максим Степанов.

В облгосадминистрации сообщили, что указанного количества препаратов недостаточно. В общем, Одесская область нуждается еще в 9 тысячах доз вакцины, чтобы обеспечить коллективный иммунитет на уровне 95% и избежать новых случаев заболевания.

Ищу по регионам еще 9 тысяч доз вакцины. Будем действовать по такой же схеме. Сначала найдем откуда можно перераспределить. Потом — очередные письма и выезды в МОЗ за приказом. Такая схема — это, конечно же, дикость для цивилизованной страны в XXI веке. Но только так это работает, к сожалению, — заявил глава Одесской области.

30 января Максим Степанов обратился в Министерство здравоохранения с просьбой обеспечить Одесскую область 12 тыс. доз вакцины от кори. Сейчас охват прививками от этой болезни в регионе достиг 93%. Коллективный иммунитет нужно довести до 95%, чтобы не допустить очередной вспышки болезни. При этом, в самой Одессе полностью исчерпаны запасы вакцины от кори.

Как сообщала USIonline.com, Ульяна Супрун заявила, что ситуация с корью в Одессе стабилизировалась.

Читайте нас в Telegram.