Оскорбление отеческой веры с особым кощунством: в Одесской епархии прокомментировали действия активистов «фото»

Оскорбление отеческой веры с особым кощунством: в Одесской епархии прокомментировали действия активистов

В пресс-службе Одесской епархии УПЦ МП прокомментировали акцию протеста против Московского патриархата, которую устроили местные активисты.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Речь идет об акции с наклеиванием предупредительных знаков на двери храмов Московского патриархата. На знаках сказано: “Осторожно! Московский патриархат” и указан путь до Москвы. Их повесили активисты после случая в Запорожье, где священники Московского патриархата отказались отпевать ребенка, крещенного в церкви Киевского патриархата.

В епархии акцию назвали оскорблением отеческой веры, совершенную с особым кощунством в святые дни. По мнению представителей церкви, ее устроили “псевдопатриоты”, которые хотят “расшатать” религиозную ситуацию.

Провокаторы пытаются посеять рознь в украинском обществе по религиозному признаку, — говорят в епархии. — Недавнее глумление над зданиями еврейской общины, провокации у храмов на Святой вечер и сегодняшнее кощунство показывают, что в нашем обществе есть деструктивные силы, не заинтересованные в достижении мира и стабильности в Украине, а напротив, сеющие раздор и смуту.

Епархия также призвала правоохранительные органы расследовать это “надругательство над народными святынями”.

Как сообщала USIonline.com, церкви УПЦ МП в Одессе обклеили наклейками, указывающими путь в Москву.

Читайте нас в Telegram.