Скандал на выборах в Таировской ОТГ: голосование на участке под угрозой срыва (видео) ОБНОВЛЕНО «фото»

Скандал на выборах в Таировской ОТГ: голосование на участке под угрозой срыва (видео) ОБНОВЛЕНО

24 декабря во время выборов в Таировской ОТГ работа избирательного участка №510685 (с. Лиманка, ж/м «Радужный», 11) была частично парализована.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на информацию от гражданской сети Опора.

Дело в том, что еще с утра на этом участке были зафиксированы случаи выдачи бюллетеней избирателям, которые не относятся к соответствующему округу, что и вызвало конфликты.

Присутствующие на участке наблюдатели и доверенные лица кандидатов требовали от председателя комиссии зарегистрировать их жалобы и принять решение о надлежащей организации работы участка. Председатель комиссии сначала принимала такие жалобы, однако затем отказалась.

Впоследствии на избирательном участке появился человек, представившийся Алексеем, и вывел председателя и секретаря комиссии с участка на улицу вместе с документами и печатью. После этого спор продолжался между упомянутым Алексеем, который взял на себя полномочия председателя, и другими присутствующими на участке, – сообщили в Опоре.

Подобные действия содержат признаки статьи 157 Уголовного кодекса Украины (препятствование деятельности избирательной комиссии).

Наблюдатели отмечают, что из-за ссоры на избирательном участке комиссия не смогла отправить на выезд членов комиссии для организации голосования на дому.

Однако в настоящее время конфликты прекратились, и комиссия начала принимать жалобы.

Отметим, что по информации Нацполиции, всего в течение дня задокументировано 9 сообщений о нарушениях избирательного процесса, подавляющее большинство из которых касается попыток граждан, незарегистрированных на территориях, где проводятся выборы, проголосовать. По всем фактам нарушений продолжаются проверки. При наличии оснований будут приняты решения о возбуждении уголовных производств.

Как сообщала USIonline.com, во время выборов в Таировской ОТГ с участка из-за конфликта выдворили одного из кандидатов

Читайте нас в Telegram.