Третий год в плену: президента просят помочь вернуть домой одесских моряков «фото»

Третий год в плену: президента просят помочь вернуть домой одесских моряков

Родственники моряков с судна «Free Neptunе» просят президента помочь вернуть их домой. Моряки уже два года находятся в плену на Аравийском полуострове из-за банкротства судовладельца. Экипажу не платят зарплату и не отпускают домой.

Соответствующая петиция появилась на сайте президента, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

На момент подготовки этого материала ее подписали 323 человека.

Судно “Free Neptunе” под флагом Либерии уже третий год стоит в порту Сахар султаната Омана. Это государство на Аравийском полуострове, граничащее с ОАЭ и Саудовской Аравией.

Во время захода в порт на борту судна было 22 члена экипажа. Некоторые из них устраивались на судно через одесскую крюинговую компанию “Джерела”, а также через компанию “Evromariner” в Мариуполе.

Летом 2015 года “Free Neptunе” зашел в порт Маскат в султанате Оман пополнить запасы воды и провизии, однако оператор судна, греческая компания “Free Вulkers SA” отказался оплатить данную поставку местному агенту.

Оказалось, что владелец судна – банкрот, и в этом статусе он был и в момент найма экипажа. В итоге 22 украинских моряка стали заключенными в “плавучей тюрьме”. По данным “УНIАН“, судно “Free Neptunе” оценивают в 2 млн. долларов США, однако задолженность его владельца перед банком кредитором – 3 млн. долларов США.

Вчера суд города Сахар принял решение об исключении из рассмотрения вопроса о репатриации моряков. Ситуация на борту судна уже давно катастрофическая, в том числе и со здоровьем и психологическим состоянием наших соотечественников. Для нескольких из них уже существует прямая угроза жизни из-за невозможности получить срочно необходимое лечение по месту, — пишут в петиции родственники моряков.

Как сообщают СМИ, в марте этого года 7 моряков с “Free Neptunе” смогли вернуться в Украину, пятеро из них – одесситы. В данный момент на борту арестованного судна находятся 15 моряков. Ситуация критическая: нет еды, воды и медикаментов. На суше за 2 года были только те, кому требовалась срочная госпитализация.

Задолженность по зарплате экипажу на март 2017 года составляла более 680 тысяч долларов США. Семьи моряков в Одессе все это время не имеют средств к существованию.

Не допуская возвращения украинских моряков домой, местная администрация экономит на собственных расходах. Ведь, если наши родные покинут борт судна, портовым властям для обеспечения безопасности судоходства придется нанимать сторожей, которых необходимо кормить и платить им заработную плату. Подобным отношением не только нагло попираются основные права и свободы человека, но и демонстрируется отношение к Украине, как к государству, — делают вывод родственники моряков.

Семьи членов экипажа “Free Neptunе” простят президента срочно вмешаться в происходящее и помочь украинцам вернуться домой.

Как сообщала USIonline.com, четыре года в тюрьме: в Индии апелляционный суд оправдал одесских моряков.

Читайте нас в Telegram.