Спасатели проверили пожарную безопасность: для 127 заведений нарушения закончились судом «фото»

Спасатели проверили пожарную безопасность: для 127 заведений нарушения закончились судом

Сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям по состоянию на 12 декабря провели проверки соблюдения пожарной безопасности в 1 тыс. 565 социальных объектов в Одесской области. Во подавляющем большинстве из них обнаружены многочисленные нарушения, в некоторых настолько серьезные, что ставит под угрозу дальнейшую их работу. Ситуацию со 127 такими объектами будет решать суд.

Об этом в ходе заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности в Одесской областной госадминистрации заявил замначальника облГСЧС Михаил Вовк, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

По словам Вовка, суд уже остановил работу четырех соцобьектов-нарушителей, остальные еще могут избежать такой судьбы, если оперативно исправят указанные недочеты.

Очень часто большую часть нарушений можно исправить за 1-2 дня: снять решетки с окон, убрать огнеопасную вагонку со стен, расчистить запасные пожарные выходы, повесить план эвакуации и перезарядить огнетушители, – отметил губернатор Одесской области Максим Степанов.

Большинство учреждений, в которых найдены нарушения, – это школы. Иски по 27 из них рассматриваются судом, но по словам директора областного департамента образования Александра Лончака, там все уже успели исправить.

Проверка ГСЧС продолжится до конца года. По словам Максима Степанова, в областном бюджете на следующий год будет выделена “беспрецедентная сумма” на обеспечение пожарной безопасности в школах, детсадах и больницах.

Мы выделим более 111 миллионов гривен, чтобы решить первоочередные задачи по обеспечению противопожарной безопасности во всех без исключения социальных объектах. После трагического пожара в “Виктории” мы обязаны стать лучшей областью по соблюдению противопожарной безопасности. Сразу после трагедии я пообещал что я это сделаю. Это нужно для того, чтобы мы больше не хоронили наших детей, – заявил губернатор.

Отметим, что по информации ГСЧС чтобы для полного обеспечения всех нужных средств для пожарной безопасности в регионе нужно выделить более 700 млн. грн.

Как сообщала USIonline.com, в половине одесских медучреждений отсутствуют пожарная сигнализация и кнопка вызова: ситуацию обещают улучшить в следующем году.

Читайте нас в Telegram.