Президент уволил пойманного на взятке главу Килийского района «фото»

Президент уволил пойманного на взятке главу Килийского района

Петр Порошенко подписал распоряжение об увольнении главы Килийского района Виктора Грекова, которого в мае поймали на взятке. Чиновника уволили по собственному желанию.

Соответствующее распоряжение появилось на официальном сайте Президента, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Виктор Греков, будучи еще председателем Килийской райгосадминистрации, в мае был задержан на взятке. Вместе с главным специалистом РГА он вымогал и получил 2 тыс. долларов США за продление срока аренды 2 га земли. Специалист в этой схеме выступала посредником и передавала полученные деньги главе района. Их задержали во время передачи второго транша взятки в размере 1 тыс. 300 долларов США. Во время обыска в кабинете у Грекова были обнаружены еще 500 долларов США из предыдущей партии. Суд взял обоих под арест и определил залог обоим подозреваемым в 1 млн грн каждому.

На следующий день Виктор Греков внес залог, хотя согласно декларации, у его семьи нет никаких денежных активов, а за прошедший год чета Грековых заработала всего 355 тысяч гривен.

Экс-председатель, по информации местных жителей, выйдя на свободу, даже пришел на работу и провел совещание в РГА.

Областная прокуратура потребовала увеличить размер залога до 5 млн грн.

В итоге дело Виктора Грекова было передано в Генеральную прокуратуру. И только спустя 7 месяцев Президент подписал распоряжение об увольнении чиновника.

скрин: president.gov.ua

Как сообщала USIonline.com, в Одесской области на взятке попался полицейский руководитель.

Читайте нас в Telegram.