Между Одессой и Кишиневом планируют запустить поезд XXI столетия (фото) «фото»

Между Одессой и Кишиневом планируют запустить поезд XXI столетия (фото)

Модернизированный поезд планируют запустить на маршруте Одесса – Кишине.

Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на пресс-службу Одесской облгосадминистрации, в ближайшее время на межгосударственном маршруте Одесса – Кишинев будет курсировать модернизированный дизель-поезд с повышенными параметрами комфортности.

Руководитель Управления транспортно-коммуникационной инфраструктуры Одесской ОГА Юрий Кононенко сообщил, что данный вопрос пытались решить с 2013 года.

В июле Максим Степанов вместе с главой Миссии ЕС по приграничной помощи Украине и Молдове Эндрю Тесорьером провели встречу с руководством железной дороги Молдовы и “Укрзалізниці”. Это были длительные переговоры — ведь вопрос “пробуксовывал” с 2013 года. По результатам вышли на согласование коэффициента индексации билетной части межгосударственного пассажирского тарифа по Украине в размере 1.7. Благодаря этому стала возможна модернизация поезда, — объяснил чиновник.

Сейчас документы находятся в Министерстве инфраструктуры на согласовании. В прошлом месяце губернатор обратился к министру инфраструктуры Украины Владимиру Омеляну и попросил скорейшего решения вопроса утверждения коэффициента. Сообщается, что новый поезд будет обеспечен кондиционерами, системой видеонаблюдения и Wi-Fi. Продолжительность путешествия сократится примерно на 40 минут.

Как сообщала USIonline.com, Гройсман заявил, что границу Одесской области и Приднестровья должны разметить как можно быстрее.

Читайте нас в Telegram.