В Одесской области купят 9 домов, чтобы расселить сирот из приютов «фото»

В Одесской области купят 9 домов, чтобы расселить сирот из приютов

В Одесской области купят жилые дома, чтобы расселить сирот из интернатов и приютов.

Об этом заявил замглавы председателя Одесской ОГА Сергей Колебошин, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Купленные здания будут оборудованы под детские дома семейного типа: с приемными родителями будут жить до 10 сирот. На покупку до конца текущего года уже предусмотрено более 36 миллионов гривен.

Всего на рассмотрение комиссии поступило более 100 заявок из районов Одесской области на приобретение социального жилья. Предпочтение отдается тем районам, в которых находится больше детей на квартирном учете. Речь идет о государственной субвенции в размере более 36 миллионов гривен, направленной на строительство, капитальный ремонт или реконструкцию домов для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, и создание новых домов семейного типа в Одесской области. Хочу подчеркнуть, что Кабмин выделил нашему региону наибольшую сумму субвенции среди всех областей Украины, — отметил Сергей Колебошин.

По словам Сергея Колебошина, больше всего заявок получено от Лиманского, Татарбунарского, Белгород-Днестровского и Захаровского районов, городов Подольск и Белгород-Днестровский, а также Тузловской и Затишанской объединенных территориальных общин.

Как сообщала USIonline.com, у одесских детей-сирот появятся наставники.

Читайте нас в Telegram.