Подрядчик сорвал срок укрепления северной стены Аккерманской крепости и обещает закончить до Нового года «фото»

Подрядчик сорвал срок укрепления северной стены Аккерманской крепости и обещает закончить до Нового года

Компания-подрядчик «Відбудова», несмотря на данное ранее обещание укрепить сползающую в лиман северную стену Белгород-Днестровской крепости до 1 декабря, до сих пор не справилась с этой задачей. Директор фирмы Арсен Гевондян обещает закончить стройку подпор до конца декабря.

Об этом стало известно на встрече рабочей группы по проблемам Белгород-Днестровской крепости в Одесской областной госадминистрации, передает корреспондент Украинской Службы Информации

По словам Гевондяна, задержка произошла из-за того, что изменился проект выполняемых работ, и строители не могли работать до его согласования и результатов экспертиз. Сейчас, по его словам, на объекте каждый день работают по 10-15 человек, и этого количества рабочих хватит, чтобы укрепить склон до наступления морозов.

Могу утверждать, что в ближайшее время действительно работы активизировались. Мы будем контролировать эти работы каждый день. Мне будут докладывать, как проект идет к завершению, – заявил Степанов.

В следующем году планируется продолжить реконструкцию. Директор КП “Фортеця” Александр Морозов презентовал проект на 11 млн грн по реконструкции северной стены крепости и проведению берегоукрепительных работ.

В свою очередь, члены рабочей группы от фракции “Доверяй делам” Вадим Теплицкий и Александр Ахмеров рассказали губернатору о своем проекте проведения масштабной реконструкции Аккерманской крепости в течении 4 лет на общую сумму в 400 млн грн.

В крепости гораздо больше проблем, чем сползающая стена. Исторический объект давно нуждается в серьезной реконструкции, чтобы сохранить его для потомков, – отметил Теплицкий.
По словам депутата, 400 млн грн не нужно будет искать в областном бюджете, авторы проекта хотят попросить их у Минкульта.

Губернатор Максим Степанов и глава облсовета Анатолий Урбанский поддержали эту инициативу.

Я думаю, что на ближайшей сессии мы в срочном порядке примем этот проект. Надеюсь, что депутаты его поддержат, – сообщил Урбанский.

Как сообщала USIonline.com, на реставрацию Белгород-Днестровской крепости предлагают найти 336 миллионов

Читайте нас в Telegram.