Губернатор поручил провести инвентаризацию сельхозземель Одесской области «фото»

Губернатор поручил провести инвентаризацию сельхозземель Одесской области

Районные администрации Одесской области в ближайшее время должны посчитать все сельскохозяйственные земли, имеющиеся в их распоряжении, и предоставить данные в областную администрацию и Госгеокадастр.

Такое распоряжение в ходе аппаратного совещания в среду, 6 декабря, сделал губернатор Одесской области Максим Степанов, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Губернатор заявил о необходимости инвентаризации земли после выступления и.о. начальника главного управления Госгеокадастра в Одесской области Сергея Вербовщука.

По словам чиновников, в регионе более 60 тыс. гектаров земли обрабатывается сельхозпредприятиями, при том, что права собственности на них не оформлены и зачастую отсутствуют правоустанавливающие документы.

Много земель имеют спорный статус, из-за этого мы можем реализовать только 14 тысяч гектаров из этого количества, — отметил Вербовщук.

Степанов возмутился таким положением дел.

У нас с землей творится бардак. Я уверен, что если нормально посчитать, то окажется, что то количество бесхозных гектаров, которое вы мне назвали, реально увеличится в десятки раз. И это при том, что я встречаюсь с сельхозпроизводителями, и они просят сделать нормальный механизм, чтобы они могли получить легально землю и платить налоги, — заявил Степанов.

По его мнению, легализация сельхозугодий даст серьезный толчок к росту налоговых сборов в регионе.

Как сообщала USIonline.com, в Одесской области разоблачили аграриев, не заплативших налогов на миллионы гривен.

Читайте нас в Telegram.