В тюрьмах Одесской области расправляются с заключенными из-за просьбы о медобследовании, — представитель омбудсмена «фото»

В тюрьмах Одесской области расправляются с заключенными из-за просьбы о медобследовании, — представитель омбудсмена

Региональный представитель уполномоченного Верховной рады по правам человека в Одесской области Анатолий Пазичук рассказал о проблемах доступа заключенных к медицинской помощи.

Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на пресс-службу омбудсмена, в Одессе обсудили вопросы расследования случаев пыток и непредоставления надлежащей медицинской помощи заключенным.

Анатолий Пазичук выступил с докладом в ходе учебно-методического семинара “Надлежащее выявление, документирование и расследование случаев пыток и нарушения прав заключенных на охрану здоровья с учетом практики Европейского суда по правам человека и требований Стамбульского протокола”, который прошел в помещении прокуратуры Одесской области.

Во время своего выступления он проинформировал об основных проблемах доступа заключенных к медицинской помощи, которые показывают мониторы национального превентивного механизма во время визитов в места лишения свободы.

Это, в частности, отсутствие гарантии проведения медицинского обследования по запросу заключенного, а также своевременного удовлетворения этой просьбы. Бывают также случаи расправы над теми заключенными, которые обращаются за медицинским обследованием, при этом, гарантии защиты от такой расправы отсутствуют, — отметил представитель омбудсмена.

Во время семинара особое внимание было уделено обсуждению международных руководящих принципов оценки состояния лиц, которые утверждают, что подверглись пыткам и жестокому обращению, а также вопросам расследования дел о возможном применении пыток, определяемых Стамбульским протоколом.

фото: пресс-служба омбудсмена

Как сообщала USIonline.com, из-за нарушений прав человека страдает не только имидж Украины, а и бюджет.

Читайте нас в Telegram.