В Одесской области не хватает вакцин от ряда смертельных болезней: Минздрав рекомендует больным искать их заграницей «фото»

В Одесской области не хватает вакцин от ряда смертельных болезней: Минздрав рекомендует больным искать их заграницей

В Одесской области с прошлой весны нет вакцин от полиомиелита, запасов инъекций от ботулизма на складах всего 20% от необходимого количества, а вакцины от кори, которая сейчас активно распространяется в регионе, одесские медики сейчас получают после застоя поставок в последние два года.

Ситуацию с вакцинами обсуждали в ходе аппаратного совещания Одесской обладминистрации во вторник, 14 ноября, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Глава департамента здравоохранения Одесской ОГА Вячеслав Полясный объяснил сложившуюся ситуацию тем, что вакцины регионам распределяют централизовано в Минздраве, а министерство получает от международного фонда UNICEF и других подобных организаций.

Мы уже полгода с мая пишем письма в министерство, просим провести закупки нужных вакцин для пополнения наших запасов. Но там нам дают отписки, и ситуация никак не меняется, – заявил Полясный и показал губернатору 6 писем с отказами, которые поступили из Минздрава в последнее время.

В письмах указывается, что в случае инфицирования  больные могут сами обращаться за помощью в международные фонды и искать лекарства за рубежом.

Часть вакцин, по мнению Полясного, не поставляют в Одессу просто из-за бюрократической неспешности в министерстве, вакцина от полиомиелита, по его словам, сейчас в дефиците по всему миру.

Губернатор Максим Степанов заявил, что будет требовать у премьер-министра Владимира Гройсмана вернуть прежнюю систему закупок вакцин, при которой ОГА могла самостоятельно заключать контракты на поставку нужных вакцин и не ждать распределения из Киева.

Сейчас ситуация с обеспечением вакцинами и сыворотками описывается одной фразой – преступная бездеятельность. У меня нет ответа почему этот вопрос не решается. Я понимаю, что есть определенные сложности с решением этого вопроса вообще по всей стране. Но мы еще в июне предложили дать возможность закупать лекарства самостоятельно. Сейчас же получается, что мы и вакцины не закупаем, и вопрос никак не решаем, а цена этому – человеческие жизни. Очень надеюсь, что нас услышат, и мы сможем получить нужные вакцины, – заявил Степанов.

Как сообщала USIonline.com, одесская инфекционная больница будет лечить бесплатно ургентных пациентов

Читайте нас в Telegram.