Возле Одессы снова попытаются найти нефть и газ (фото) «фото»

Возле Одессы снова попытаются найти нефть и газ (фото)

Единственное в Украине научно-исследовательское судно «Искатель» выйдет в еще один рейс до конца 2017 года.

Об этом сообщил и.о. председателя Государственной службы геологии и недр Украины Олег Кирилюк, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

“Госгеонедра” вместе с региональным предприятием отрасли отправят судно в третий раз на поиски нефти и газа. Недавно научная экспедиция вернулась из рейса, где выполняла морские геолого-геохимические работы в западной части перспективного Крыловского прогиба, в зоне Проднепровской, Зъездовской и Днестровской структур, а также на северо-западном шельфе Черного моря в Одесской области.

Гендиректор Причерноморского государственного регионального геологического предприятия Сергей Ошарин отметил, что запуск “Искателя” третий раз за 2017 год является значительным шагом на пути к энергонезависимости Украины. Ведь по предварительным оценкам ученых, минимальные цифры обнаруженных запасов газа составляют не менее 40 млрд. куб. м. на площади 7 тыс. кв. м.

По словам Олега Кирилюка, Черное море по своим геологическим залежам имеет богатый потенциал углеводородов различного проявления. Это и грязевые вулканы, газогидраты метана, в частности, в северо-западной части тысячи газовых факелов, которые расположены на дне.

Напомним, научно-исследовательское судно “Искатель” уже второй раз вернулось из поисковых работ за последние два месяца. Впервые судно выходило в августе на 10 дней, второй раз — в октябре на 19 дней, и до конца текущего года планируется третий выход судна.

Сейчас Южный регион страны — наименее разведанный, в частности, шельф Черного моря освоен лишь на 4%. Участок геофизических исследований, на котором будут продолжать работать ученые, охватывает 6 тыс. 770 кв. км. В административном отношении он примыкает к южной части Одесской области.

фото: Государственная служба геологии и недр Украины

фото: Государственная служба геологии и недр Украины

Как сообщала USIonline.com, военные моряки Украины и США создали 3D карту рельефа Черного моря 

Читайте нас в Telegram.