Одесская область стала лидером по заболеваемости острыми кишечными заболеваниями и гепатитом А «фото»

Одесская область стала лидером по заболеваемости острыми кишечными заболеваниями и гепатитом А

В этом году в Одесской области было зарегистрировано наибольшее количество вспышек острых кишечных заболеваний – 16 случаев.

Об этом сообщила начальник Управления государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства Госпродпотребслужбы Алла Григоренко во время коллегии Госпродпотребслужбы, передает корреспондент Украинской Службы Информации

Специалист отметила, что более 60% пострадавших при вспышках острых кишечных заболеваний – дети. Так, в одесском регионе зарегистрировано наибольшее количество вспышек – 16 случаев. Такое большое количество связано, в том числе, с хорошим выявлением и отчетностью в 3-4 случаях. Помимо этого, специалисты отмечают, что по всем признакам в Одесской области начался циклический подъем заболеваемости вирусным гепатитом А.

Всего же по состоянию на 1 ноября специалисты Госпродпотребслужбы зарегистрировали 149 вспышек острых кишечных инфекционных заболеваний, при которых пострадали 2 тыс. 1 человек, в том числе 1 тыс. 320 детей (66%). Это больше, чем за весь 2016 год, в течение которого было зарегистрировано 142 вспышки и пострадало 2 тыс. 984 человека, в том числе 1 тыс. 422 ребенка.

Алла Григоренко добавила, что с объектами общественного питания и торговли связано 27 вспышек, а среди населения в быту зарегистрировали 20 вспышек.

В пресс-центре Госпродпотребслужбы отмечают, что возникновение случаев острых кишечных инфекционных заболеваний связано в большинстве случаев с объектами, которые имеют важное социальное значение, в частности учебными заведениями, учреждениями оздоровления и отдыха для детей, объектами водоснабжения, заведениями общественного питания и тому подобное.

Как сообщала USIonline.comОдесская область в лидерах по заболеваемости корью

Читайте нас в Telegram.