Декларации одесских чиновников: богатые и бедные функционеры мэрии, бездомные бюрократы и странные активы «фото»

Декларации одесских чиновников: богатые и бедные функционеры мэрии, бездомные бюрократы и странные активы

Чиновники обязаны раз в год заполнять электронные декларации о состоянии своего имущества и доходах. Конечно, часть (иногда достаточно существенную) своих активов они зачастую предпочитают скрыть – переписать на дальних родственников, вывести в оффшоры или просто «забыть» указать в декларации. Иногда это даже приводит к началу уголовных производств и судам. С другой стороны – всегда интересно посмотреть, что чиновники все-таки честно записали в декларации.

Украинская Служба Информации проанализировала декларации всех глав департаментов и управлений Одесского горсовета. 

Среди нескольких десятков руководителей, чьи декларации мы изучили, большинство, судя по документам, – типичные представители среднего класса. 1-2 квартиры, иномарка примерно 10-летней давности и годовая зарплата на уровне 100-130 тысяч гривен. Но есть и интересные примеры, которые мы объединили в несколько групп.

Миллионеры или супруги миллионеров

Исходя из деклараций, один из самых богатых чиновников мэрии – глава управления дорожного хозяйства Андрей Шмагай. При том, что у него зарплата за 2016 год составила 113 тыс. грн., чиновник хранит “наличкой” 1 млн. грн. и еще 100 тысяч долларов.

Светлана Спектор, жена директора департамента коммунальной собственности Алексея Спектора, в 2016 году благодаря предпринимательской деятельности заработала 993 тыс. грн., кроме этого у нее наличными хранится 1,3 млн. грн. Сам чиновник хранит “наличкой” еще 400 тыс. грн.

Супруга начальника департамента транспорта Александра Илько Светлана хранит наличными 1 млн. 350 тыс. грн. К тому же, в прошлом году она благодаря предпринимательской деятельности приумножила свой капитал на 624 тыс. грн.

Муж главы директора департамента труда и соцполитики Елены Китайской Сергей хранит “наличкой” почти 2 млн. грн., еще у него 270 тыс. грн. и 16 тыс. евро на счету в банке. В прошлом году он заработал 682 тыс. грн.

Владельцы обширных земельных участков

Иметь участок в пару сотен квадратных метров и частный дом в Одессе или за городом – хороший тон для чиновника мэрии. Такие владения, зачастую в популярных у туристов приморских поселках в Одесской области, есть в декларациях у многих чиновников. Ниже мы приводим примеры наиболее выдающихся землевладельческих амбиций.

У директора департамента муниципальной безопасности Виктора Кузнецова большие владения в селе Кривое Озеро Кривоозерского района Николаевской области. Там у него два участка на 26,9 тыс. кв.м. и 3,35 тыс. кв. м. и комплекс построек площадью 70,9 кв. м. В Одессе у “муниципала” есть еще почти 1 тыс. кв. м. земли и дом на 459 кв. м.

Временно отстраненный от должности руководитель управления капитального строительства Одесского горсовета Борис Панов задекларировал два участка на 50,4 тыс. кв. м. и 5,2 тыс. кв. м. в селе Новоселовка Килийского района Одесской области и еще 1,2 тыс. кв. м. в селе Протопоповка Беляевского района Одесской области.

Главный финансист Одессы Светлана Бедрега владеет двумя участками по 1,7 тыс. кв. м. и 2,5 тыс. кв. м. в селе Визирка Лиманского района Одесской области.

Глава департамента городкого хозяйства Александр Козлов владеет двумя участками на 2,5 тыс. кв. м. и 300 кв. м. в селе Барабой Овидиопольского района Одесской области.

Главный одесский охранник памятников культурного наследия Андрей Шелюгин владеет земельным участком в 2 тыс. кв. м. в Овидиопольском районе.

Бездомные и крайне стесненные в жилищных условиях чиновники

Несколько чиновников, в отличие от своих состоятельных коллег, исходя из деклараций, вообще не обеспечены никаким жильем.

Это глава департамента международных связей горсовета Светлана Боева, глава департамента по вопросам обращения граждан Юлия Тананевич и руководитель городского управления физкультуры и спорта Руслан Пуздрач.

Исполняющая обязанности главы департамента экологии Валентина Дацюк ютится на жилплошади в 16 кв. м. У ее супруга Александра Дацюка с “квартирным вопросом” ненамного лучше – у него квартира площадью меньше 30 кв. м.

Дорогие украшения

Только два чиновника посчитали нужным указать в декларациях, что владеют ювелирными изделиями из драгоценных металлов.

Глава департамента финансов Светлана Бедрега записала две пары сережек с драгоценными камнями, кулон, обручальное кольцо и две пары часов фирм “Omega” и “Philip Stein”.

Руководитель департамента бухгалтерского учета и отчетности Вера Щеплоцкая также задекларировала сережки с драгоценными камнями, кулон и обручальное кольцо.

Дорогие и дешевые машины

В среднем, чиновники Одесского горсовета ездят на иномарках примерно 7-10 летней давности. Достаточно популярны среди них две модели автомобилей – “Toyota RAV4” 2007-2011 годов и “Toyota Prado” 2006 года.

В июле 2017 года двое чиновников обзавелись новыми машинам. Глава “муниципалов” Виктор Кузнецов купил “BMW 320D” 2012 года за 320 тыс. грн. Глава управления рекламы горсовета Виктор Панасюченко приобрел “Toyota Venza” 2014 года за 437 тыс. грн.

Есть в мэрии и одна любительница советского автопрома. В декларации главы департамента по организации работы горсовета Елены Лаврентьевой записан автомобиль “ВАЗ 21093” 1990 года.

Мотоциклисты и владельцы катеров

Всего в двух декларациях среди списка транспортных средств указываются мотоциклы. Двухколесный транспорт “BMW R 1200RT” 2013 года есть у директора департамента дорожного хозяйства Александра Илько. Супруг финансиста Светланы Бедреги Вячеслав ездит на мотоцикле “Suzuki VL 800” 2009 года. Также у Вячеслава Бедреги есть моторная лодка “Прогресс 3М” 1991 года.

Глава департамента земельных ресурсов Дмитрий Кот выходит в море на своем катере “LINDER” модели 2006 года.

Подарки

Чиновники должны декларировать подарки, которые они получают. В нескольких декларациях нашлись такие записи.

Жене главы департамента аналитики и контроля Одесского горсовета Алексея Козлова Елене в прошлом году подарили 1,5 млн. грн.

Глава управления дорожного хозяйства Андрей Шмагай, несмотря на хранящийся у него миллион наличными, почему то упомянул в декларации, что его жена получила подарок стоимостью в 41 грн.

Статья: Николай Яковенко