Медреформа: одесситов ждут обязательные медосмотры, бесплатные лекарства и поликлиники-предприятия «фото»

Медреформа: одесситов ждут обязательные медосмотры, бесплатные лекарства и поликлиники-предприятия

Верховная рада проголосовала за медицинскую реформу, которая призвана ликвидировать сложившуюся систему «платной-бесплатной» медицины, а также обеспечить медицинские гарантии населению.

Как передает корреспондент Украинской Службы Информации, проект медреформы серьезно изменился за время обсуждения в парламенте.

Теперь бюджетные средства будут распределятся по принципу “деньги идут за пациентом” через гарантированный пакет услуг.

Государственные финансовые гарантии предоставляются независимо от каких-либо дополнительных критериев всем гражданам Украины и тем нерезидентам, кто зарегистрирован плательщиком налогов в Украине.

При этом, за весь объем медицинской помощи должно стопроцентно платить государство, а объем средств на реализацию государственной программы гарантий должен ежегодно определяться в госбюджете и составлять не меньше 5% ВВП.

Также решили расширить перечень видов медицинской помощи и включить туда медпомощь второго уровня. Таким образом, теперь будут оплачивать не только экстренную, первичную и паллиативную помощь, а также вторичную, третичную, медицинскую реабилитацию, медицинскую помощь детям до 16 лет, а также помощь в связи с беременностью и родами.

Государственные и коммунальные медучреждения смогут предоставлять и платные услуги, но в объеме не более 20% от всех предоставленных услуг и только к завершению 2024 года. При этом, пациентов обязали проходить профилактические медосмотры, выполнять предписания врача и соблюдать правила внутреннего распорядка медучреждения. Вместе с тем, пациенту все же оставили право выбирать себе врача.

Законопроект предусматривает, что зарплата врачей составит, по меньшей мере, 250% от средней зарплаты в Украине за июль прошлого года. В этом году средняя зарплата составила 7 360 грн., следовательно, зарплаты врачей в следующем году должны составить от 18 400 грн.

Законопроект вступит в силу через месяц после его публикации и начнет действовать поэтапно с 1 января 2018 года. Однако государство начнет оплачивать оказание медуслуг по программе медгаратний учреждениям только с 1 августа 2018 года.

Отметим, что в бюджете Одессы уже заложили 50 миллионов гривен на функционирование медучреждений в переходный период, на то время, пока пациенты не заключат необходимое число договоров с семейными врачами. Ведь после реформы финансирование учреждений будет зависеть от количества пациентов. Сами же межучреждения должны стать коммунальными предприятиями.

Как сообщала USIonline.com, в Одессе поликлиники начнут финансировать в зависимости от количества пациентов.

Читайте нас в Telegram.