Месяц после пожара в “Виктории”: ни результатов экспертиз, ни подвижек в следствии – нет «фото»

Месяц после пожара в “Виктории”: ни результатов экспертиз, ни подвижек в следствии – нет

Пожар в одесском детском лагере «Виктория» произошел в ночь на 16 сентября. Трое девочек из танцевального коллектива «Адель» погибли в пылающем деревянном доме, несколько детей получили травмы. В первые дни после трагедии одесские общественники подняли волну возмущения и пытались штурмовать мэрию. Высшие чины правоохранительных органов обещали расследовать дело до конца, «держать следствие под контролем» и прочее. Прошел месяц – результатов пока мало.

Украинская Служба Информации напоминает о том, как продвинулось дело “Виктории” за минувший месяц. 

Денежная компенсацияВ первые же дни после пожара мэр Одессы Геннадий Труханов и губернатор Одесской области Максим Степанов пообещали семьям погибших и пострадавших в “Виктории” детей финансовую поддержку.

Городская власть обязалась выплатить семьям погибших 9-летней Анастасии Кулинич, 10-летней Софии Мазур и 12-летней Снежаны Арпентий по 200 тыс. грн. Родителям детей, получивших травмы во время пожара, мэрия пообещала по 100 тыс. грн., а всем детям, кто был в лагере во время инцидента, – по 20 тыс. грн.

От области семьям погибших девочек также должно было поступить по 200 тыс. грн., семьям пострадавших детей – по 40 тыс. грн., а всем, кто был в лагере во время пожара, – по 20 тыс.

В родительском комитете танцевального коллектива “Адель” корреспонденту УСИ рассказали, что деньги от горсовета перечислили в течении первых двух недель, а от области матпомощи еще ждут. Родители подали в ОГА все необходимые документы, сейчас их проводят через казначейство.

“Список Виктории” и минимальная кадровая чистка

Произошедший инцидент оголил проблему полного развала в органах местного самоуправления. Начавшуюся в 2015 году реконструкцию “Виктории”, так или иначе, контролировало множество ведомств, фактически за смерть детей ответственны десятки чиновников. Журналист Денис Корнышев с первого же дня после трагедии начал составлять “Список Виктории” – перечень ведомств и управленцев, которые несли ответственность за безопасный отдых детей.

В списке: экс-вице-мэр по строительным вопросам Вячеслав Шандрык, вице-мэр по гуманитарным вопросам Зинаида Цвиринько (уже экс, – прим. ред.), директор департамента образования Елена Буйневич (сейчас фактически и.о., – прим. ред.), директор управления капстроительства горсовета Борис Панов, заведующий технадзором УКС Одесского горсовета Геннадий Паровик, замдиректора по пожарной безопасности “Виктории” Татьяна Ларина, ответственная за пожарную безопасность воспитатель в “Виктории” Наталья Янчик, руководство Киевского райотдела ГСЧС, руководство компаний “Юг-Укрстрой” и “Монолит”, которые разыграли тендеры на строительство деревянных корпусов для проживания детей в “Виктории”, в который также входило и обустройство противопожарной безопасности и прочие.

Пока что пожар в “Виктории” отразился буквально на нескольких людях из этого списка. В первый же день после трагедии уволилась директор департамента образования Елена Буйневич. Тем не менее, она фактически продолжает возглавлять гороно, числясь там в качестве исполняющей обязанности. В мэрии говорят, что пока не могут попрощаться с Буйневич, просто потому что сейчас нет человека с нужной квалификацией, который бы занял ее должность.

19 сентября уволилась с должности вице-мэр Зинаида Цвиринько. В приказе об увольнении отмечено, что она покидает пост в связи с выходом на пенсию, то есть – сохранит все преференции ветерана госслужбы.

Глава УКСа Борис Панов и городского ГАСКА Александр Авдеев решением мэра от 20 сентября были отстранены от должностей на время расследования инцидента.

Пока что это все, больше никто из “Списка Виктории” не попал под каток административного воздействия, пожар не вызвал массовых зачисток в органах местной власти. Несколько фигурантов оказались на скамье подсудимых, но и там ситуация пока что выглядит не особо внушительно.

Судебные процессы и аресты

По делу “Виктории” сейчас судят всего трех человек. 18 сентября за решетку отправили директора “Виктории” Петроса Саркисяна. Его подозревают в совершении преступления по ч.2 ст.270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара, гибель людей и материальный ущерб в особо крупных размерах) УК Украины и заключили в СИЗО на 60 дней без права выкупа. Адвокаты Саркисяна пытались оспорить избранную меру пресечения в апелляционном суде, но проиграли.

Также 18 сентября была арестована 23-летняя старшая воспитательница из “Виктории” Наталья Янчик. Ее подписи стоят на актах о принятых в “Виктории” мерах пожарной безопасности. Судьба Янчик вызвала беспокойство и многих одесских и столичных политиков. Бытовало мнение, что Янчик могут подставить и “сделать крайней”, в то время как высокопоставленные чиновники, виновные в трагедии смогут избежать наказания. В результате, 28 сентября воспитательницу выпустили из изолятора на поруки народного депутата Мустафы Найема.

Третьей фигуранткой “дела Виктории” стала ушедшая на пенсию Цвиринько. Экс-вице-мэра подозревают в служебной халатности повлекшей тяжелые последствия, преступлении по ч.2 ст.367 УК Украины, по которому она может получить от 2 до 5 лет лишения свободы. Приморский суд 3 октября решил отпустить Цвиринько на время следствия под личные обязательства.

На этом все, больше за месяц после трагедии следствие подозрений никому не вручало.

Дело о служебной халатности и служебном подлоге могут расследовать длительное время, назначая десятки экспертиз и допрашивая большое количество свидетелей. При загрузке следователей и спаде интереса общества к трагедии, можно ожидать что приговоры будут минимум через год. Подозрения чиновникам управления капстроительства пока не предъявлены, что может свидетельством о “пробуксовке” следствия”, – считает автор “Списка Виктории” Денис Корнышев.

Экспертизы

Сразу после пожара в Одессу прибыли специалисты из столицы, чтобы помочь местным криминалистам, с пепелища в “Виктории” собрали десятки различных образцов для исследований. Кроме того, одесские общественники осмотрели соседние, не поврежденные огнем, деревянные корпуса, – проверили состояние электрики и пожарной безопасности, сделали спилы якобы пропитанных противогорючими смесями брусьев.

Не официально ситуация более-менее ясна. Журналисты проверили пожароустойчивость куска бруса, спиленного с домика в “Виктории” и он не выдержал длительного воздействия открытого огня. Инициативная группа расследования пожара в “Виктории” (в которую вошли общественники, помогавшие разбираться с подробностями в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года) установила, что электропроводка в домиках была сделана с грубейшими нарушениями. В первые же дни после пожара стало известно, что пожарная сигнализация в “Виктории” была установлена, но не работала.

Однако, для того, чтобы следствие двигалось вперед нужны результаты официальных экспертиз. За первый месяц после пожара в “Виктории” было получено только одно заключение от экспертов – ДНК-тест, подтвердивший личности погибших девочек. Другие экспертизы пока не готовы. По словам начальника одесского областного следственного управления Нацполиции Сергея Шайхета, этот процесс займет значительное время.

По факту никаких экспертных заключений, никаких готовых документов я пока не видел, – заявил корреспонденту УСИ член инициативной группы расследования пожара в “Виктории” Владислав Балинский.

Тем временем всколыхнувший Одессу в середине сентября пожар в “Виктории” понемногу уходит на задний план и перекрывается возникающими каждый день новыми информационными поводами.

Трагедия которая могла стать прецедентом быстрого и беспристрастного расследования и люстрации причастных чиновников на наших глазах превратилась в очередную затянувшуюся судебную драму.

 

Как сообщала USIonline.com, очередная трагедия, о которой забыли: ко второй годовщине крушения “Иволги”.

Читайте нас в Telegram.