Муниципальная охрана оказалась неконкурентоспособной перед частниками и заработала меньше 10% нужных средств «фото»

Муниципальная охрана оказалась неконкурентоспособной перед частниками и заработала меньше 10% нужных средств

Муниципальная охрана не может участвовать в конкурсах на охрану коммунальных предприятий мэрии.

Об этом шла речь в ходе заседания бюджетной комиссии, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Предприятие отчиталось, что обеспечивает охрану около 10 муниципальных объектов – здание горисполкома, побережье, новую мэрию на Косовской, Центры админуслуг, парк
Стамбульский, 411 батарея и др.

Выяснилось на заседании, что предприятие живет на дотации. По данным директора департамента финансов Светланы Бедреги, предприятие заработало 384 тысячи гривен или 4% от дохода. То есть 96% оно получило в качестве финподдержки из госбюджета. В целом муниципальная охрана получила из бюджета 47 млн, из которых одежда и оборудование – 3 млн 726 тыс. грн.

Предприятию предложили участвовать в тендерах на охрану коммунальных предприятий, но оказалось, что муниципалы не в состоянии охранять их.

У нас не хватает людей, чтобы обеспечить бесплатные объекты. Набрать надо людей, – отметил директор департамента муниципальной безопасности Одесского городского совета Виктор Кузнецов.

В итоге, у депутатов вызвало недоумение то, что структура не может заработать и даже не пытается участвовать в тендерах.

В связи с этим, им предложили сменить статус с коммунального предприятия на учреждение, чтобы не возникли проблем с выделением многомиллионной матпомощи в следующем году.
Отметим, что когда предприятие создавалось, то шла речь о том, что оно будет постепенно переходить на самоокупаемость.

Как сообщала USIonline.com, муниципальная охрана покупает оборудование, которое будет опознавать лица и номера машин.

Читайте нас в Telegram.