Губернатор: до конца года в Одесской области заработает единая система вызова “скорой помощи” «фото»

Губернатор: до конца года в Одесской области заработает единая система вызова “скорой помощи”

Телефонный номер «103» для вызова «неотложки» до конца нынешнего года станет единым для вызова врачей во всех населенных пунктах Одесской области.

Об этом в четверг, 12 октября, заявил губернатор Одесской области Максим Степанов в ходе коллегии областного департамента здравоохранения, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Сейчас ведется работа по созданию единой диспетчерской “скорой помощи”. Когда все будет готово, звонок с вызовом врачей из любого района области будет попадать на центральную диспетчерскую “103”. Хочу напомнить, что все машины “скорой помощи” в области оборудованы GPS-маячками, поэтому диспетчерская будет направлять к больному тот экипаж, который находится ближе всего, – сообщил Степанов.

Также, по его словам, областной администрации удалось согласовать с Министерством здравоохранения Украины создание в Одесской области 9-ти госпитальных округов (изначально планировалось создание только 5-ти, но сеть было решено расширить, – прим. ред.). В ближайшее время данный законопроект будет передан на рассмотрение в Верховную Раду.

Читайте нас в Telegram.