Генпрокуратура заподозрила группу “Приват” в махинациях с транзитом мазута в Одесском порту «фото»

Генпрокуратура заподозрила группу “Приват” в махинациях с транзитом мазута в Одесском порту

Генеральная прокуратура Украины заподозрила ЧАО «Эксимнефтепродукт», входящее в группу «Приват», в махинациях с транзитом белорусского мазута через Одесский морской торговый порт.

Об этом говорится в определении Шевченковского райсуда Киева, опубликованом в Госреестре судебных решений, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Подозрения ГПУ базируются на том, что в результате анализа единой автоматизированной информационной системы Государственной таможенной службы следователи установили, что “Эксимнефтепродукт” в течение 2017 года отгружал в Одесском порту на танкеры мазут белорусского производства в объемах больших, чем могли вместить эти суда. Это, по мнению прокуратуры, дает основания предполагать, что часть транзитного мазута, возможно, была реализована на внутреннем рынке без уплаты налогов.

Товар частично, вероятно, не был вывезен с таможенной территории, а был реализован должностными лицами “Эксимнефтепродукта” в розничной торговле за наличные средства на территории Украины, что повлекло неуплату налогов в особо крупных размерах, – сообщается в тексте определения суда.

Расследование было начато в середине июня этого года. В рамках этого дела следователи ГПУ просили у следственного судьи доступ к звонкам, СМС и другим данным по номерам мобильных телефонов руководства других структур из орбиты группы “Приват” – “Синтез Ойл”, “Одессанефтепродукт”, “Черноморский топливный термінал”, которые предоставляют “Эксимнефтепродукту” услуги по перевалке нефтепродуктов. Суд отказал ГПУ в получении такого доступа, посчитав аргументы следствия неубедительными.

Как сообщала USIonline.com, в одесском порту изъяли зерно и кукурузу на 214 миллионов.

Читайте нас в Telegram.