В Теплодаре обещают своевременно начать отопительный сезон (фото) «фото»

В Теплодаре обещают своевременно начать отопительный сезон (фото)

Власти города Теплодар Одесской области заявили, что сделают все возможное для своевременного начала отопительного сезона в городе.

Об этом сообщается на сайте Теплодарского городского совета, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Сейчас в городе ведутся работы по подготовке МКП “Одесская ТЭЦ-2” к новому отопительному сезону. Недавно предприятие с ревизией посетил мэр города Михаил Жовнир вместе с несколькими депутатами горсовета. Власти Теплодара не отрицают, что большой проблемой, которая значительно замедляет подготовку оборудования к отопительному сезону, является нехватка денег.

Значительный объем работы выполняется собственными силами работников МКП “Одесская ТЭЦ-2”, но есть определенные виды работ, которые требуют как сторонней помощи, так и значительных денежных средств. В ходе данной проверки городской голова заверил, что Теплодарский городской совет сделает все возможное для своевременного начала отопительного сезона в нашем городе, – сообщает пресс-служба горсовета.

Отметим, в конце лета председатель Одесской ОГА Максим Степанов заявил, что у него есть вопросы к ответственности мэра Михаила Жовнира. По его словам, за два года работы на должности городского головы, тот не смог решить проблему отопления в городе. В итоге губернатор заявил, что необходимо искать деньги в областном бюджете и делать проект, помимо этого он поручил мэру Теплодара найти инвестора, собрать все наработки и прийти еще раз в облгосадминистрацию. В прошлом году область выделила Теплодару 11 млн грн на развитие, а многолетняя проблема с отоплением так и не была решена. Чиновники из Одессы заявляют, что 50% тепла в Теплодаре уходит на обогрев воздуха, поскольку труба от котельной до города идет 7 км. Помимо этого, город с бюджетом в 22 млн грн имеет долг перед НАК “Нафтогаз Украина” более 7 млн грн.

Напомним, в конце 2016 года из-за долгов частной компании ООО “Теплодарэнерго” перед НАК “Нафтогаз Украина” 10 тысяч жителей Теплодара оставались без тепла в квартирах после официального начала отопительного сезона. Тогда мэр города заявил, что проблема возникла из-за действий его предшественника Леонида Печерского.

Дело в том, что раньше город обеспечивался теплом коммунальным предприятием. Несколько лет назад по неизвестным причинам работу коммунальщиков стала выполнять “Теплодарэнерго”, которой к тому же продали котел из ТЭЦ №2.

Из-за холода в город было направлено подразделение аварийно-спасательного отряда спецназначения ГСЧС, которое развернуло мобильные пункты обогрева, где работали полевые кухни.

4 ноября 2016 года на внеочередной XVI сессии 7-го созыва Теплодарсского городского совета депутаты проголосовали за заключение договора между МКП “Одесская ТЭЦ-2” и ООО “Теплодарэнерго”, таким образом город взял на себя долги частной компанииперед газовым монополистом. Это было необходимым условием НАК “Нафтогаз” для начала подачи газа в Теплодар.

фото: сайт Теплодарского горсовета

фото: сайт Теплодарского горсовета

фото: сайт Теплодарского горсовета

Как сообщала USIonline.com,  город Теплодар Одесской области рискует не получить лимитов на газ в будущем отопительном сезоне.

Читайте нас в Telegram.