Полиция задержала бывшего чиновника, который торговал базами данных об одесситах (фото) «фото»

Полиция задержала бывшего чиновника, который торговал базами данных об одесситах (фото)

Киберполиция разоблачила бывшего работника пенсионного фонда, который продавал персональные данные украинцев.

Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на материалы, опубликованные ведомством, среди персональных баз обнаружились папки с данными о женщинах Одессы и одесских пенсионерах.

Всего же в компьютере 40-летнего жителя Киевской области полицейские обнаружили более 250 баз данных, которые не имеют свободного доступа и защищаются законом. Установлено, что за деньги мужчина сбывал в сети персональные данные украинцев.

По месту жительства и прописки злоумышленника полицейские провели санкционированные обыски.

Правоохранители изъяли компьютерное оборудование и сетевую технику, которую злоумышленник использовал для распространения персональных данных граждан. На его компьютере обнаружено около 250 различных баз данных, среди которых и базы данных пенсионного фонда, где он раньше работал техническим работником.

Полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 362 (“несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах, автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней”) УК Украины. Полицейские сейчас устанавливают, каким образом и откуда мужчина получал доступ к этим базам данных.

В то же время киберполиции не исключает тот факт, что злоумышленник, имея соответствующее техническое образование, самостоятельно вмешивался в работу компьютеров пользователей или заражал их вредоносным программным обеспечением, чтобы получить необходимую ему информацию.

По данному факту рассматривается вопрос об открытии уголовного производства по ст. 361 (“несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи”) УК Украины.

фото: Киберполиция

фото: Киберполиция

Как сообщала USIonline.com, одесская мэрия потеряет еще одного крупного чиновника.

Читайте нас в Telegram.