Работники лагеря “Виктория” специально не звонили пожарным, пытаясь погасить огонь своими силами «фото»

Работники лагеря “Виктория” специально не звонили пожарным, пытаясь погасить огонь своими силами

Работники детского лагеря «Виктория» не звонили пожарным более получаса, пытаясь погасить деревянный корпус самостоятельно. В итоге погибли трое девочек, еще несколько детей пострадали.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на решение Приморского суда.

Согласно документу, возгорание началось около 23:00 15-го сентября, а вызов на линию ГСЧС поступил лишь полчаса спустя – в 23:30. Все это время работники детского лагеря пытались потушить пламя самостоятельно. Пожарная сигнализация, которая могла автоматически подать сигнал на пункт была отключена.

Стоит отметить, что после вызова спасатели прибыли уже через 5 минут, однако тушение пожара было затруднено пустым резервуаром с водой и отсутствием гидранта. Брандспойты пришлось тянуть за километр от лагеря. Пожар удалось локализовать через полтора часа, а потушить – через 2 часа 20 минут.

Также следствие установило, что на протяжении 2016-2017 руководство лагеря систематически нарушало правила пожарной безопасности, однако никто к дисциплинарной ответственности от Киевской райадминистрации привлечен не был.

Напомним, 15-го сентября сгорел деревянный корпус детского лагеря “Виктория”. Трое детей погибли, несколько были травмированы и отравились угарным газом. Оказалось, что дерево не было обработано антипожарной пропиткой, дымовая сигнализация была отключена, а в пожарных резервуарах не было воды. До этого мэрия выделила 33 миллиона на ремонт лагеря из которых 11 предназначались на мероприятия, связанные с противопожарной безопасностью.

скрин: реестр судебных решений

Как сообщала USIonline.com15 сентября в 23:34 в Службу спасения поступило сообщение о том, что в Одессе загорелся один из корпусов детского лагеря “Виктория”.

Читайте нас в Telegram.