На месте флигелей Дворца моряков может появиться отель Radisson  (фото) «фото»

На месте флигелей Дворца моряков может появиться отель Radisson (фото)

Частная фирма «Мега комфорт девелопмент» презентовала свои предложения по реконструкции Дворца моряков. Согласно проекту, планируется реставрация самого здания Дворца и создание гостиницы на 205 номеров высотой 26,75 метров.

Об этом шла речь на координационном совете по вопросам архитектуры, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Вопрос вызвал споры, так как речь идёт о памятнике национального значения на Приморском бульваре, 9 – доме Шидловского.

Представитель владельца здания Оксана Чернец отметила, что заказчик за 86 миллионов планирует восстанавливать здание Дворца, а вот флигели хочет реконструировать в гостиницу высотой в 26 метров. Здание реставрируют, по ее словам, под оператора Radisson, правда, никаких документальных подтверждений информации не было. Но вот условие оператора – сделать 205 номеров.

Архитектор проекта Сергей Юнаков, который, к слову, был проектировщиком здания “Арк Палас”, отметил, что высота в 26,7 метров позволит не испортить морской фасад и вид здания со всех основных точек – Морвокзала, Тещиного моста, Приморского бульвара.

Поддержал планы реконструкор Потемкинской лестницы архитектор Владимир Суханов, который отметил, что у правого и левого флигелей удручающее состояние, и они “тянут на дно” соседей.

При этом депутаты и некоторые архитекторы выразили сомнение, что с такой надстройкой не будет нарушен морской фасад.

Уговорите инвестора снизить высотность, чтобы здание не выступало за существующие границы, – отметила депутат Ольга Квасницкая.

А вот бывший директор Укрпроектреставрации Наталья Мотырева заявила, что паспорта у здания два. И в первом флигели также под охраной.

Впрочем, большинством голосов было дано согласие на реставрацию центрального флигеля. Также совет рекомендует ОГА внести изменения и оставить под охраной только сам Дворец моряков без флигелей.

Как сообщала USIonline.com, в Одессе потратят почти 200 тысяч на проект реконструкции прудов в парке Победы

Читайте нас в Telegram.