В Одессе готовятся ввести электронный билет и определить единого оператора перевозок «фото»

В Одессе готовятся ввести электронный билет и определить единого оператора перевозок

В Одесской мэрии обнародовали проект решения горсовета об утверждении правил пользования городским пассажирским автомобильным и электротранспортом.

Как рассказал корреспонденту  Украинской Службы Информации директор департамента транспорта Александр Илько, проект является только частью необходимой документации для реформирования системы перевозок.

В нем расписаны такие понятия, как электронный билет, валидаторы, а самое главное – единый оператор, который осуществляет эксплуатацию автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте, а также следит за графиком перевозок, собирает выручку и платит предприятиям, которые возят одесситов.

Как пояснил УСИ Александр Илько, система не заработает в начале следующего года, как прогнозировали некоторые чиновники, но будет существенным шагом для введения электронного билета.

Эта система позволит учитывать количество пассажиров в общественном транспорте, чтобы минимизировать потери от перевозки льготников и детенезировать рынок маршрутных перевозок, — отметил он.

Кроме нового порядка нужно провести инвестиционный конкурс и дождаться изменений в ряде законодательных документов государства. Пока же в Одессе будет старая система перевозок.

 

Как сообщала USIonline.com, новый тариф на проезд в маршрутках проверяют в горсовете

Читайте нас в Telegram.