Внеочередная сессия облсовета: приняты поправки к бюджету Одесской области «фото»

Внеочередная сессия облсовета: приняты поправки к бюджету Одесской области

18 августа на заседании внеочередной сессии Одесского областного совета народные избранники приняли поправки к бюджету области. Были изменены планируемые расходы с учетом увеличения доходной части бюджета.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Об основных изменениях в ходе заседания рассказала директор департамента финансов Марина Зинченко. По ее словам, основные изменения в бюджете были приняты по трем направлениям. Были уточнены доходная и расходная части в соответствии с бюджетным кодексом. Основное внимание уделили распределению 3,2 млрд. гривен таможенных платежей, а также вопросу закупки 6 весовых комплексов для дорог области.

Вторым направлением стали трансферты из государственного и местных бюджетов. В частности, увеличены энергосубвенции — выделение 238 млн. грн. позволит полноценно обеспечивать население субсидиями.

Кроме того, в проекте предусмотрены средства на приобретение жилья для социально незащищенных категорий населения, денежная компенсация ветеранам войны и выплата заработной платы сотрудникам профтехучилищ.

Центральными изменениями в бюджете были перераспределения средств по таможенному эксперименту на ремонт дорог, в частности, Одесса — Рени. Наша основная цель — до конца года отремонтировать 200 км дороги общей протяженностью 300 км. Майская сессия была крайней по распределению средств по таможенному эксперименту. Тогда мы утвердили более 1 млрд. 400 млн. гривен на ремонт дорог. В эту сессию мы рассмотрели и перечислили 1 млрд. 600 млн. грн., — рассказал глава Одесского областного совета Анатолий Урбанский.

За принятие решения проголосовали 58 депутатов из 65 присутствующих.

Напомним, в марте бюджет области был увеличен на 200 миллионов гривен за счет доходов Одессы, но при этом никак не изменился в сфере планируемых расходов. Общественники выступили против принятия бюджета области в таком виде. Активисты через суд пытались отменить бюджет, принятый с нарушениями в регламенте. Как заявили активисты в суде, проект не был опубликован за 20 дней до обсуждения в том виде, в котором его принимали, а сами изменения были поданы не за 3 дня, а за день до сессии.

 

Как сообщала USIonline.com, одесские общественники в суде пытаются отменить бюджет Одесской области.

Читайте нас в Telegram.