Рейтинг комфортности городов: в Одессе жить хуже, чем в Житомире «фото»

Рейтинг комфортности городов: в Одессе жить хуже, чем в Житомире

В рейтинге комфортности городов Украины Одесса в этом году заняла 13 место из 22 возможных. Учитывалась преступность, качество муниципальных услуг, дороговизна и другие параметры. В прошлом году баллов было больше, а результат был хуже на одну позицию.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на издание “Фокус“, составляющее ежегодный рейтинг комфортности городов.

Среди достоинств Одессы аналитики выделили хорошее авиа- и железнодорожное сообщение, инвестиционную привлекательность и близость моря и морских курортов.

Недостатков же исследователи нашли больше. В их числе дороговизна, низкое качество муниципальных услуг, плохие дороги и водоснабжение.

По стоимости потребительской корзины и ценам на недвижимость Одесса уверенно догоняет Киев. Однако, средняя зарплата в морской столице страны почти в два раза ниже столичной — 6,1 тыс. грн.

При этом, дороговизна жизни в Одессе отнюдь не означает ее качества. По данным всеукраинского муниципального опроса, одесситы оценивают уровень городских услуг в 2,8 балла. Это средний показатель по Украине. Главные проблемы Одессы не меняются из года в год — это проблемы с водой и плохие дороги, — отмечают аналитики “Фокуса”.

По версии журнала, в топ-5 самых комфортных городов Украины вошли Киев, Львов, Луцк, Винница и Ивано-Франковск. Одессу в рейтинге также обогнали Харьков, Тернополь, Хмельницкий, Ровно, Ужгород, Днепр и Житомир, в числе достоинств которого выделяют дешевое жилье, низкие цены и хорошую экологию. Самым некомфортным городом Украины признан Херсон. Качество муниципальных услуг там еще ниже, чем в Одессе.

Рейтинг составлялся на основе оценки экономического положения, статистики преступлений и инфраструктуры междугородного транспорта. Также учитывалась оценка горожанами качества предоставления муниципальных услуг, показатели экологии и мобильность горожан. Каждый из 22 городов мог набрать максимально 100 баллов. Одесса получила лишь 45,2 балла.

Отметим, в прошлом году в аналогичном рейтинге Одесса занимала 14 место, набрав 51,6 балла. Самым комфортным городом в 2016 году был признан Львов. Самым неуютным – Сумы.

скрин: Фокус

скрин: Фокус

 

Как сообщала USIonline.com, перекопанная Одесса: сделана лишь четверть запланированной работы.

Читайте нас в Telegram.