Алкоголь на одесских прилавках вновь подорожает: Кабмин поднял минимальную цену «фото»

Алкоголь на одесских прилавках вновь подорожает: Кабмин поднял минимальную цену

Вино, джин, ром, виски, коньяк и водка подорожают на 20%. Такое решение принял Кабмин на заседании 9 августа.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

На 14-19,41% вырастут цены на водку и ликеро-водочные изделия, на 6,5-6,6% — на виски, ром и джин, на 12,3-29,1% — коньяк (бренди) и на вина с добавлением спирта, на игристые вина — на 7,1-13,3%.

В ведомстве пояснили, что цены, действующие сегодня, были введены в ноябре минувшего года.

В то же время, в 2017 году возросли ставки акцизного налога на подавляющее большинство алкогольных напитков (водку, ликеро-водочные изделия, коньяк, вина). Произошел и рост других составляющих цены, поэтому сегодня размер минимальных цен не соответствует реальным затратам на производство и реализацию алкогольных напитков, — поясняют в Кабмине принятое решение.

1 января текущего года в Украине вступил в силу закон №5132 “О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году”. Он предусматривает повышение акцизов на алкоголь и табачные изделия с начала 2017 года.
Законом предусмотрено повышение размера специфической составляющей акциза на табачные изделия на 40%, адвалорная составляющая остается на уровне 12%.

Также повысился акциз на спирт этиловый на 20% со 105,8 гривен/литр до 126,96 гривен/литр, на пиво на 12% — с 2,48 гривен/литр до 2,78 гривен/литр.

 

Как сообщала USIonline.com, удар по кошельку: за что одесситам придется платить больше.

Читайте нас в Telegram.