Добровольная проверка: 6 из 100 одесситов болеют гепатитом С «фото»

Добровольная проверка: 6 из 100 одесситов болеют гепатитом С

Случайные прохожие сдали анализы на гепатит С во время акции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы с данной инфекцией. 6 человек из 100 оказались заражены.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на пресс-центр городского совета.

Информационно-просветительская акция ко Всемирному дню борьбы с вирусными гепатитами прошла на Думской площади. Все желающие смогли бесплатно пройти в мобильной амбулатории экспресс-тестирование на гепатит С и получить консультации специалистов по профилактике заболевания.

Всего в ходе акции было проведено экспресс-тестирование около 100 человек, из них у 6 — позитивный результат. Все протестированные с позитивным результатом получили необходимые консультации врачей и рекомендации относительно прохождения расширенной диагностики на гепатит С.

Отметим, Всемирный день борьбы с вирусными гепатитами отмечается 28 июля. Такое решение было принято Всемирной ассамблеей здравоохранения в 2010 году. По данным Всемирной организации здравоохранения, в Украине до 8% населения заражено гепатитом С. Однако, в связи с тем, что хронический гепатит начали регистрировать только в 2009 году, точное количество заболевших не установлено.

 

Как сообщала USIonline.com, в Одесской области подтвердили 357 случаев заболевания корью.

Читайте нас в Telegram.