Сбежавший в Крым Боделан выступил в защиту подсудимых по “делу 2 мая” «фото»

Сбежавший в Крым Боделан выступил в защиту подсудимых по “делу 2 мая”

Экс-начальник одесского управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Владимир Боделан, который, больше года назад сбежал из Одессы и работает в оккупированном Крыму, высказался в защиту подсудимых по «делу 2 мая».

Свое обращение Боделан опубликовал в Facebook, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Экс-глава облГСЧС защищает своего бывшего зама Руслана Великого, который долгое время находился в розыске и был задержан 26 июля. Также, по его словам, все три года расследования “за решеткой держат совершенно неповинных людей”.

Напомним, что и Боделана и Великого подозревают в совершении преступления по статье 135 УК Украины —”оставление в опасности”. Следствие считает, что именно бездействие руководства пожарных 2 мая 2014 года привело к массовой гибели людей в Доме профсоюзов на Куликовом поле.

Боделан утверждает, что Великий, наоборот, “прибыл в составе первого пожарного расчёта, рискуя жизнью, спасал людей, делал все для безопасной работы самих пожарных”.

В свою очередь Боделан из Крыма перекладывает вину на бывшего главу ГСЧС Украины Сергея Бочковского. По его словам, именно Бочковский 2 мая “лично давал команду не допускать гибели среди пожарных, обеспечить сохранность техники, пожарные расчёты направлять только при условии прибытия на место вызова старшего офицерского состава”.

Как сообщала USIonline.com, сбежавший глава одесских спасателей попал на “Миротворец” – с 2016 года он работает в МЧС оккупированного Крыма.

Читайте нас в Telegram.