В Одессе у киевских волонтеров украли автомат «фото»

В Одессе у киевских волонтеров украли автомат

На парковке одесского пляжа из машины киевских волонтеров неизвестные похитили автомат. Владелец подозревает, что именно его использовали во время разбойного нападения у банка на Ришельевской.

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации рассказал владелец оружия, волонтер Алексей Лупоносов.

Возвращаясь вместе с товарищем в Киев из Мариуполя, волонтер решил заехать в Одессу искупаться в море. Киевляне спустились к пляжу с 13 ст. Б. Фонтана. Машину припарковали недалеко от Инвалидного пляжа. Автомобиль находился в зоне видимости муниципальной охраны, в его багажнике в кофре лежал разряженный карабин “Форт-202”.

Киевляне ушли плавать, их не было 20 минут. За это время неизвестные обчистили волонтерский автомобиль. Алексей Лупоносов говорит, что даже были перевернуты коврики. Наличные деньги, документы и травматический пистолет волонтер забрал с собой на пляж, поэтому пропала единственная ценная вещь – автомат.

Кофр с оружием лежал не на виду, чтобы его найти нужно было достать запасные шины, которые все волонтеры возят с собой в зону АТО. Я не верю, что муниципалы не видели, как кто-то вынимал из авто запаску, и рылся внутри автомобиля. Учитывая, что нас не было совсем недолго, думаю, что это была подготовленная акция. Поговорив с коллегами, мы поняли, что в Одессе, возможно, целенаправленно отслеживают волонтерские автомобили, – рассказал УСИ Алексей Лупоносов.

Он также добавил, что автомат, с которым трое неизвестных напали на мужчину, вышедшего из банка на Ришельевской, очень похож на пропавший карабин.

Я опознал его по ремню. Он очень похож. Карабины-то сами по себе одинаковые. А вот ремни нет. Странно, что достаточно худосочный грабитель использовал карабин с ремнем, предназначенным для плотных людей. Подозреваю, что во вчерашнем ограблении “всплыл” мой похищенный “Форт-202”. Об этом я уже рассказал следователю, – добавил волонтер.

Советник начальника ГУ НП в Одесской области Руслан Форостяк факт кражи из автомобиля подтвердил и рассказал журналистам, что результаты следствия обнародуют 24 августа. Оружие объявлено в розыск, ведутся следственные действия по установлению лиц, совершивших правонарушение.

Экспертиза установила, что авто не было открыто с помощью отмычек, замки по факту не повреждены.

Свое мнение относительно халатности при транспортировке и хранении охотничьего оружия оставлю при себе. Так же как и мнение относительно того, что кража вообще произошла в Одессе в то время, когда владельцы купались в море. Может, это случилось ранее в другом месте. Но на эти вопросы даст ответ следствие, – заявил Руслан Форостяк.

Алексей Лупоносов же надеется, что оружие найдется, иначе он вместе с другими волонтерами собирается приехать в Одессу и искать его своими методами.

Как сообщала USIonline.com, полицейская статистика: преступлений стало меньше, кроме незаконного владения оружием и наркотиков.

Читайте нас в Telegram.