Подготовку одесских коммунальщиков к зиме назвали “декоративной” «фото»

Подготовку одесских коммунальщиков к зиме назвали “декоративной”

Сразу несколько масштабных работ по реконструкции теплосетей одновременно проводятся в Одессе на улицах Пастера, Базарной и Мечникова. Ради замены коммуникаций рабочие перерыли бульдозерами целые кварталы – из-за этого в городе собираются огромные автомобильные пробки.

Украинская Служба Информации выясняла, зачем в мэрии затеяли этот ремонт, и стоит ли одесситам ждать зиму без традиционных прорывов труб.

Вице-мэр Одессы, курирующий сферу ЖКХ Анатолий Орловский объяснил корреспонденту УСИ, что затеянный ремонт системы центрального отопления на трех улицах проводится по такому же принципу, как в прошлом году модернизировали теплотрассу на Сегедской, то есть – это полная замена всей магистральной линии труб.

Эта необходимость назревала уже давно. Вы же видите, что каждый год примерно в одном и том же месте коммунальщики разрывали трубы чтобы их подлатать. Пришло время решить проблему кардинально, – отметил Орловский.

Напомним, что в мае директор КП “Теплоснабжение города Одессы” Денис Рудой заявлял, что только на Пастера в последние годы пришлось чинить теплотрассу 28 раз. Чтобы решить проблему старых коммуникаций на этой улице он запросил 100 млн. грн, еще 200 млн понадобилось для ремонта на Мечникова и Базарной.

В пятницу, 28 июля, ремонт коммуникаций на Базарной стал неожиданной неприятностью для многих автомобилистов. По обещанию коммунальщиков, проезд на перекрестке с Осипова из-за ремонта перекрыли до вечера 30 июля. С 18 по 20 августа также будет перекрыт перекресток Базарной и Канатной.

Напомним, что многомиллионные траты на ремонт теплотрасс не гарантирует его качественное выполнение. Например, прошлой осенью в СМИ обсуждалось, что проведенная замена труб на Сегедской оказалась совсем не такой, как обещали в мэрии. Полиция расследовала факт растраты имущества. Оказалось, что тепловики вступили в преступный сговор с подрядчиками, львовской фирмой “Энергоресурс-монтаж”. В частности, они установили трубы, которые не соответствуют стандартам и условиям качества, а также значительно дешевле тех, которые были указаны в тендерной документации.

По словам Орловского, сейчас традиционно проводят профилактику на линиях теплоснабжения – чинят котельные, ищут и устраняют небольшие прорывы, заменяют отработавшие срок запорные клапаны на распределительных линиях.

Проведено уже порядка 75% работ по подготовке отопительных систем к сезону. Все идет в плановом режиме, поэтому нет никаких опасений, что город через полгода не будет готов к холодам, – утверждает вице-мэр.

В тоже время глава глава общественной организации “Центр защиты одесситов” Алексей Асауленко напомнил УСИ, что прошлогодняя профилактика котельных чаще всего сводилась к тому, что там покрасили стены.

Чаще всего это декоративные, показательные работы. Не делают самое главное – не проводят ремонт или замену задвижек на трубах. Обычно эти процедуры они никогда и не делали. Сейчас стратегия очень простая – коммунальщики до последнего пытаются свалить эту ответственность на недавно сформированные ОСМД. Потом уже наступают холода, надо как то выкручиваться, чаще всего пытаются использовать ресурс уже отработавших задвижек, – рассказал эксперт в сфере ЖКХ.

По его словам, информацию о стоимости задвижек или план по их замене ответственные за это чиновники, скрывают. Эта проблема существует уже много лет и, в первую очередь, бьет по жильцам центра города, в котором отопительная инфраструктура самая изношенная.

Напомним, что в прошлую зиму, несмотря на обещания чиновников, в разных районах Одессы неоднократно происходили аварии, из-за чего горожане по несколько дней жили с ледяными батареями в квартирах.

Как сообщала USIonline.com, в Одессе без тепла остаются 35 домов, военный госпиталь и тубдиспансер.

Читайте нас в Telegram.