Стали известны причины гибели рыбы в Хаджибейском лимане (видео) «фото»

Стали известны причины гибели рыбы в Хаджибейском лимане (видео)

На днях в Хаджибейском лимане очевидцы зафиксировали массовую гибель пеленгаса. Ситуацию прокомментировали экологи.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

На фото очевидцев видно, что десятки рыб всплыли на поверхность воды. По словам экологов, из-за того, что у Хаджибейского лимана отсутствует сообщение с морем, риск гибели живности выше.

Официальные причины гибели не известны, однако экологи сходятся на мнении, что основная причина – сброс в воду нечистот и отходов.

К гибели рыб могли привести три фактора. Во-первых, туда поступает много сточных вод. Во-вторых, за годы советской власти в воды Хаджибейского лимана сбрасывали опасные пестициды. А так как рыба находится на вершине пищевой цепочки, она накапливает в себе эти химикаты. В-третьих, возможно из-за повышения температуры и нагревания воды рыбе может не хватать кислорода, – рассказал эколог Иван Русев.

Также в лимане в это время происходит цветение воды. Водоросли погибают и методом гниения отравляют воду. А так как нет никакого водообмена в Хаджибее, эти вредные вещества остаются в лимане, – прокомментировал ситуацию руководитель экологической организации “Дельта” Анатолий Жуков.

Кроме того, Жуков утверждает, что с Хаджибейским лиманом в результате может произойти аналогичная ситуация как с прудом у села Васильевка. Еще в 2009 году он наблюдал там массовую гибель рыб. Сейчас в пруду находится мертвая вода. Кроме водорослей в нем нет растительности, характерной для прудов – камыша, тростника и других. На поверхности уже не обитают никакие насекомые.

Хаджибейский лиман ждет такая же судьба, поскольку в него не поступает свежая вода, а все окрестные речушки задамбованы, – считает эколог.

Бороться с этой проблемой можно, если дать доступ воды в лиман, считают экологи. Необходимо в кратчайшие сроки дать водообмен с морем.

Как сообщала USIonline.com, массовую гибель рыбы зафиксировали в Хаджибейском лимане.

Читайте нас в Telegram.