В Одессе откроют крупнейший в Украине центр нефрологии и диализа «фото»

В Одессе откроют крупнейший в Украине центр нефрологии и диализа

Осенью в Одессе планируют открыть центр нефрологии и диализа. Он должен стать крупнейшим в Украине и сможет обслуживать более 600 пациентов.

Соответствующий меморандум подписали 26 июля руководство Одесской ОГА и немецкая компания передает корреспондент Украинской Службы Информации.

На данный момент в Одесской области не хватает медучреждений для помощи людям с почечной недостаточностью. Не все могут получить необходимую процедуру гемодиализа. Поэтому, как утверждает председатель Одесской ОГА Максим Степанов, необходимость расширения сети таких учреждений действительно большая.

После проведения переговоров немецкая компания “Фрезениус Медикал Кер” согласилась сотрудничать с Одесской областью и помочь в этом вопросе. Представители компании готовы бесплатно предоставить медицинское оборудование на общую сумму около 45 миллионов гривен. Прежде всего, это 40 аппаратов для проведения процедуры гемодиализа.

Немецкие коллеги помогут с реконструкцией помещений будущего центра, включая подготовку диализных залов. Также они будут внедрять информационную систему электронного мониторинга лечения пациентов и бесплатно учить персонал. Все работы планируют закончить до 1 октября.

фото: пресс-служба Одесской обладминистрации