Сдавать и продавать имущество коммунальных предприятий Одессы будут “сверху” «фото»

Сдавать и продавать имущество коммунальных предприятий Одессы будут “сверху”

Коммунальные предприятия Одессы теперь не смогут распоряжаться своим имуществом, а их передадут Департаменту коммунальной собственности (ДКС).

Такое решение приняли депутаты горсовета, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Отныне имущественные комплексы КП будет передаваться в аренду и управляться ДКСом.
Отметим, что передача имущества – часть дохода предприятия, а значит, передача приведет к ослаблению хозяйственных возможностей предприятий.

фото: открытое голосование

фото: открытое голосование

При этом, на комиссии по коммунальной собственности обсуждался вопрос о том, что КП и структурные подразделения не смогут заключать договоры аренды на любую площадь свыше 200 квадратных метров. Однако в проекте таких разъяснений нет, а лишь указано, что управление будет осуществляться всем имуществом за исключением того, чьи полномочия по управлению переданы другим исполнительным органам.

Добавим, что вопрос отсутствовал в повестке дня, которая официально было опубликована за 10 дней, а проекта нет на сайте города.

Отметим, что в последний год имущество коммунальных предприятий нередко становилось объектом сомнительной аренды и приватизации. К примеру, только у одних тепловиков забрали несколько помещений, которые представляют стратегическое значение для города.

Так, фирма “Одесская производственная компания” получила нежилые помещения первого этажа общей площадью 287,6 кв. м, расположенных по адресу: улица Гераниевая, 8. ООО “Софиевский-инвест” получило нежилые здания и сооружений общей площадью 635,8 кв. м, расположенных по адресу: улица Неделина, 82 а. Речь идет о территории котельной “Чубаевская”, единственном свободном месте на Фонтане для организации пожарного депо. Обе фирмы связаны с одними учредителями, которые в свою очередь связаны с группой компаний “Будова”.

Конкурсы про передачу в аренду проводил ДКС в случае с Гераниевой, а вот конкурса от департамента по Неделина найти не удалось ни на сайте горсовета, ни в газете “Одесский вестник”.

Как сообщала USIonline.com, депутаты согласовали список из почти 50 объектов на приватизацию арендаторам без аукционов.

Читайте нас в Telegram.