Одесская ОГА поспешно провела торги на закупку кардиологического оборудования: средства на эти цели еще не выделены «фото»

Одесская ОГА поспешно провела торги на закупку кардиологического оборудования: средства на эти цели еще не выделены

В ходе визита в Одесскую область вице-премьер-министр Павел Розенко пообещал, что Кабмин поможет региону с закупкой аппаратов диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Одесская ОГА поспешно провела торги на закупку двух передвижных ангиографов. Однако средства на них не выделены, поскольку еще не утвержден проект госпитальных округов области.

Об этом рассказал директор департамента охраны здоровья Одесской ОГА Вячеслав Полясный,  передает корреспондент Украинской Службы Информации.

По его словам, территориальные особенности области приводят к тому, что больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в тяжелом состоянии не могут своевременно доставлять в областную больницу. Поэтому необходимо создание кардиологических центров на севере и юге области – в Балте и Измаиле. В них планируют разместить передвижные аппараты диагностики сосудов – ангиографы. В ходе визита в Одесскую область вице-премьер-министр Павел Розенко пообещал, что Кабмин поможет региону с закупкой аппаратов. На эти цели из госбюджета должны выделить 9,8 млн грн.

Одесская ОГА уже провела торги на закупку ангиографов, однако говорить о закупке аппаратов еще рано. Еще не утвержден проект госпитальных округов Одесской области.

Кроме того, представитель общественной организации “Одесса милосердная” Ирина Потоцкая утверждает, что на сегодняшний день более остро стоит вопрос замены существующего ангиографа в областной больнице. Аппарату уже 10 лет, и он перестает работать. При этом областная больница почему-то не участвовала в торгах на закупку ангиографа.

По словам Вячеслава Полясного, стационарный аппарат способен работать еще несколько лет, необходима только замена некоторых деталей. Кроме того, два передвижных ангиографа будут стоить как один стационарный, поэтому государственные средства следует направить на закупку аппаратов для Балты и Измаила.

На данный момент идут работы по подготовке центра кардиологии в Балте. Он будет готов к работе ориентировочно в октябре-ноябре. Кроме того, сейчас готовится персонал для обслуживания передвижного ангиографа, который будет работать в Балте.

Напомним, в Министерстве охраны здоровья не могут утвердить проект госпитальных округов в Одесской области, поскольку не решен вопрос об их количестве. Только после решения этой проблемы станет возможной реализация проекта центров кардиологии.

Как сообщала USIonline.com, горсовет закупит квартиры у компаний, связанных с депутатами и мэром.

Читайте нас в Telegram.