“Кто на кого учился”: у Труханова диссертация на тему симптомов жертвы, у Брындака – о репрессиях, а у Подгородинского – о торговле людьми «фото»

“Кто на кого учился”: у Труханова диссертация на тему симптомов жертвы, у Брындака – о репрессиях, а у Подгородинского – о торговле людьми

Далеко не все депутаты Одесского горсовета имеют научные степени, но некоторые из них все-таки могут похвастаться своим вкладом в науку. Например, мэр Одессы когда-то всерьез увлекался психологией жертвы, чему посвятил свою диссертацию, написал на эту тему монографию и большое количество научных статей.

Украинская Служба Информации вникала в научную жизнь одесских политиков, благодаря данным, опубликованным в Библиотеке диссертаций Украины.

Геннадий Труханов – эрудированный человек с многогранными научными интересами. Помимо полученного еще в СССР диплома Одесского артиллерийского училища, он в 2006 году окончил Киевский национальный университет внутренних дел по специальности “юрист”, а в 2013 году окончил обучение в Одесском региональном институте госуправления. Интерес вызывает диссертация, которую будущий мэр защитил в Одесском университете внутренних дел в 2008 году. Она называется: “Основные конструкты симптомокомплекса психологической жертвы (на примере казуальных и деликатных личностей).

Разобраться в теме, изыскания в которой проводил ученый Труханов, не специалисту крайне сложно. В аннотации к диссертации указывается, что он доказал, что степень того, насколько человек подвержен поведению жертвы, напрямую зависит от комплекса его личных мотиваций, психологических характеристик и способов преодоления стресса.

Также интересен список научных работ, опубликованных Трухановым. На его счету порядка 10 научных статей на тему виктимологии (склонности стать жертвой, – прим. ред.), а также авторская монография “Основы общей виктимологии” толщиной в 392 страницы. Интересно, хранится ли этот фолиант в фондах одесских библиотек?

Ближайший соратник Труханова, депутат Одесского горсовета Олег Брындак в 1990-1995 годах учился на историческом факультете тогда еще Одесского государственного университета им. И.И. Мечникова. В 1998 году он защитил диссертацию на тему “Ликвидация большевиками политической оппозиции и установление однопартийной системы в Украине в 20-х годах ХХ столетия”. Подробности этого труда в Библиотеке диссертаций не опубликованы.

Соратник нардепа Сергея Кивалова, представитель его “Украинской морской партии” в Одесском горсовете Вадим Подгородинский в 2005 году защитил в своей alma mater Одесской юридической академии диссертацию на тему “Ответственность за торговлю людьми в уголовном законодательстве Украины”.

Диссертация посвящена изучению исторических предпосылок возникновения торговли людьми и определениям ее в нормах права отдельных государств. Значительное внимание уделяется анализу противодействия торговле людьми на международном и национальном уровнях, – говорится в аннотации.

Также автор диссертации выдвигает ряд предложений, как можно переписать и улучшить 149 статью Уголовного кодекса Украины, по которой судят торговцев людьми.

На момент написания диссертации у Подгородинского было 8 научных статей, посвященных проблематике торговли людьми и рабства.

У депутата Одесского горсовета от мэрской партии “Доверяй Делам” Дениса Балуха достаточно скучная тема диссертации – “Управление государственной службой в Украине”. Он ее защитил в 2009 году в Одесской юракадемии.

Диссертация посвящена научному исследованию управления государственной службой в контексте адаптации института государственной службы с международными стандартами. Определено понятие и соотношение службы, публичной службы и государственной службы, цели, задачи, функции и принципы управления государственной службой, его правовое регулирование, понятие, состав и виды государственно-служебных отношений, понятие и особенности государственного служащего как объекта управления, правовые основы управления государственной должности и значение Реестра государственных должностей, система и полномочия органов управления государственной службой, – так начинается аннотация. Чтиво, явно, не из легких.

Как сообщала USIonline.com, путь Труханова: от воровства колбасы у сослуживцев до трупов на Пересыпи.

Читайте нас в Telegram.