Выступление Мустафы Найема на сессии Одесского горсовета: против нападений на общественников, “муниципалов”, махинаций с “евромэрией” и застройки побережья (видео) «фото»

Выступление Мустафы Найема на сессии Одесского горсовета: против нападений на общественников, “муниципалов”, махинаций с “евромэрией” и застройки побережья (видео)

Народный депутат Украины от «Демократического альянса», один из лидеров Евромайдана Мустафа Найем во время сессии Одесского горсовета в среду, 26 июля, выступил перед собравшимися депутатами и руководством города.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Во-первых, Найем раскритиковал политику Одесской мэрии в отношении общественников и журналистов. Нардеп вспомнил недавнее избиение активистки Светланы Подпалой, а также то, как журналистов и общественников выгоняли с заседаний комиссий горсовета.

У меня сейчас есть на руках ответ Одесского горсовета о том, что избиение одного из наших коллег, общественника и журналиста в июне под стенами мэрии не имело места. Там написано, что все структуры, которые тогда охраняли правопорядок, не имеют к этому отношения. Но это не правда. Мы видели видео, сейчас есть уголовное производство по этому делу, я буду за ним вести контроль… Когда мы допускаем насилие в этом здании, то о каком правопорядке мы можем говорить на улицах Одессы, – заявил Мустафа Найем.

Во-вторых, депутат Верховной Рады назвал незаконным сформированный в Одесском горсовете департамент муниципальной безопасности.

Горсовет может формировать любой департамент, это ваше право. Но в данном случае мы говорим о структуре, которая имеет право применять силу в отношении граждан. В уставе департамента написано, что его сотрудники имеют право охранять частных особ, следить за порядком на улицах. Это так или иначе предусматривает применение силы. Устав, который сейчас есть у это организации – это устав охранного агентства, при этом не приписано никаких критериев о том, как сотрудникам выделяется оружие, если оно выделяется, каким образом проходит отбор работников. Почему им не выделяется лицензия, поскольку такая деятельность нуждается в лицензии от полиции (отметим, ранее руководство “муниципалов” заявляло, что они получили от МВД лицензию на охранную деятельность 1-й категории, – прим. Ред.), – сообщил Найем.

Нардеп обратил внимание, что “муниципалов” профинансировали на 41 млн. грн, при том, что пока что департамент практически не приносит доходов. По его мнению, эти деньги было бы целесообразней выделить на ремонт дорог, строительство школ или реконструкцию аварийных памятников архитектуры, а охрану безопасности в городе оставить полиции.

За 41 миллион вы в Одессе могли построить 7 километров новых дорог или построить школу. Вы все знаете о печальном состоянии исторических зданий в городе, эти деньги пригодились бы и для их восстановления, – отметил Мустафа Найем.

В-третьих, депутат напомнил об открытом НАБУ уголовном производстве по подозрению в махинациях вокруг многомиллионных трат на создание “евромэрии” в помещении завода “Краян”. По его мнению, поскольку счета на ремонт здания за 180 млн. грн. были заблокированы, пытаться продолжать вливать деньги в спорный проект – сомнительно.

Кто-то в этом горсовете так или иначе причастен к злоупотреблениям и присвоению государственных средств. В этой ситуации продолжать выделять деньги на ремонт, мне кажется, это будет сложно объяснить людям. Я надеюсь, что сегодня не будет никаких голосований с голоса депутатов о продолжении тендеров ни на 25 миллионов, ни на 106 миллионов, – заявил Мустафа Найем.

В-четвертых, нардеп напомнил о стройках на одесском побережье и использовании территории пляжей для строительства летних кафе и клубов. По его словам – это одна из проблем, о которых ему чаще всего рассказывают одесситы.

Аренда земель в прибрежной зоне – непрозрачна. Жители города Одессы сейчас не могут отдыхать на собственных пляжах. 70% одесситов сейчас не могут платить деньги, чтобы попасть на пляжи. Чтобы сейчас даже заехать на Ланжерон нужно заплатить деньги, чтобы открылся шлагбаум… Над Трассой здоровья строятся дома с элитными квартирами, которые сейчас сползают в море. Выйдите и поговорите с людьми. Если вы считаете, что это не проблема – выйдите и объясните это людям, – отметил депутат

В ответ на речь Мустафы Найема выступил бывший командир сформированного в Одессе батальона теробороны “Шторм” Николай Павлишин. Его речь была направлена в защиту департамента муниципальной охраны. По его словам, более половины сотрудников департамента – прошли боевые действия в АТО, многие воевали в рядах “Шторма” и “доказали свое право и ответственность защищать людей”.

Если им страна доверила оружие и дело защиты нашей независимости от напавшего врага, то почему они сейчас, отслужив на передовой, не могут следить за порядком в мирном городе?, – считает Павлишин.

Также он назвал “муниципалов” – “одним из самых безоружных подразделений” в стране и заявил, что сотрудники департамента “вооружены только своими руками и мозгами, которые дают им возможность правильно действовать в нужный момент”.

Также выступил и мэр Геннадий Труханов. Он похвастался проходящими в Одессе массовыми мероприятиями – недавно закончившимся Одесским Международным Кинофестивалем, праздниками 1 апреля, Дня города и Нового года, которые прошли без нарушений общественного порядка.

За спокойствие на улицах отвечали наши ребята из муниципальной безопасности, которые действовали вместе с Национальной полицией, – заявил городской голова.

Также Труханов в очередной рассказал об “псевдообщественниках и псевдожурналистах”, которые, по его мнению, зачастую просто являются провокаторами.

Люди достают себе какое-то удостоверение журналиста, хоть в жизни не написали ни одной статьи, и считают, что получили право хамить, вести себя неадекватно, устраивать провокации, – считает Труханов.

По его мнению, то, что “муниципалы” пресекают действия таких “псевдожурналистов” – это правильно.

Выступление Мустафы Найема на сессии Одесского горсовета: против нападений на общественников, “муниципалов”, махинаций с “евромэрией” и застройки побережья

Как сообщала USIonline.com, Мустафа Найем приехал в Одессу, чтобы разбираться в махинациях Труханова со строительством “евромэрии”.

Читайте нас в Telegram.