В Одессе можно не стоять в очередях за паспортом, а записаться на прием по интернету, – начальник миграционной службы в Одесской области Елена Погребняк «фото»

В Одессе можно не стоять в очередях за паспортом, а записаться на прием по интернету, – начальник миграционной службы в Одесской области Елена Погребняк

После того, как Украина получила безвизовый режим, в миграционные службы, центры предоставления административных услуг выстроились огромные очереди людей, желающих получить биометрический загранпаспорт, чтобы свободно въехать в страны Евросоюза.  На фоне массового ажиотажа некоторые находчивые предприниматели даже организовали бизнес на помощи в получении паспорта.

Украинская служба информации пообщалась с начальником Главного управления Государственной миграционной службы Украины в Одесской области Еленой Погребняк о том, как получить загранпаспорт, чем отличается гражданский ID-паспорт от документа старого образца, а также о других направлениях работы миграционной службы.

Расскажите, какой паспорт нужно получить, чтобы без визы попасть в страны Евросоюза? Какова процедура получения паспорта?

Сегодня Украина получает 24 тысячи заявок в день на паспорта. Раньше эта цифра составляла около 7 тысяч заявок в день. Процедура простая. Чтобы подать документы на получение загранпаспорта, человеку нужно иметь гражданский паспорт, код, и оплатить 536 гривен за несрочную выдачу или 810 гривен за срочную. Проблема заключается в том, что Полиграфкомбинат “Украина”, на котором печатаются паспорта, не справляется с таким огромным объемом заявок со всей страны, поэтому наблюдаются просрочки выдачи документов.  Некоторые люди покупали билеты на вылет после подачи докуменов, не имея паспорта на руках. Мы всех предупреждаем, чтобы при планировании поездки добавляли 5-10 дней к предполагаемой дате получения паспорта.

на фото: Елена Погребняк

Нужно ли получать загранпаспорт детям?

Обязательно. Даже если ребенок новорожденный, чтобы пересечь границу с родителями, у него должен быть паспорт. Основная причина возврата людей на границе – это отсутствие у ребенка биометрического паспорта.

Как отличить биометрический паспорт от не биометрического?

На титульной странице биометрического паспорта стоит отметка в виде маленького прямоугольника похожего на лезвие. На странице паспорта, где размещена фотография, также находится такой прямоугольник. Это биометрический чип, на котором сохранена вся информация.

титульная страница биометрического паспорта

Где в Одессе можно подать документы для получения биометрического загранпаспорта?

После Киева Одесса второй город, где появилась услуга “электронная очередь”. У нас можно не стоять в очередях, а записаться на прием по интернету на официальном сайте миграционной службы dmsu.gov.ua. Заходить на сайт и регистрироваться рекомендую в 23:45, потому что окошки обновляются в полночь. Нужно ввести свой паспорт, номер телефона, и в ответ получить уведомление о времени, когда вас примут.

Людей по электронной очереди в Одессе принимают в четырех районных подразделениях миграционной службы и в главном управлении по адресу ул. Преображенская, 44.

Запись осуществляется на две недели вперед. Хочется также похвастаться, что Одесская область – единственный регион в Украине, где электронная очередь двигается каждые 10 минут (в других регионах – 15-20 минут). Уже 4 месяца Одесса работает в таком режиме. Мы принимаем по электронной очереди примерно 800 человек в день.

В ЦНАПах города (центрах предоставления административных услуг) также можно подать документы для получения паспорта?

Да, это дополнительная возможность для подачи документов. Миграционная служба потом обрабатывает анкеты, которые принимают в этих центрах. В Киевской и Малиновской райадминистрации расположены два ЦНАПа, где можно подать документы для получения загранпаспорта. Но там подается незначительное количество заявок – от 30 до 50 пакетов документов в день. В то время, как в целом Одесская область в день оформляет 1400-1700 паспортов.

Есть также предприятие повышенного сервиса ГП “Документ”, где также можно подать документы на получение загранпаспорта. Эта услуга стоит там несколько дороже, и тоже присутствуют огромные очереди, а электронной записи нет.

Многие люди жалуются, что оформить загранпаспорт проблематично, и появились дельцы, которые, якобы, помогают это сделать быстро, но за внушительные суммы.

Появилось огромное количество мошенников. Они подходят в очередях к людям и говорят, что могут сделать паспорт за 2-3 дня. Человеку предлагают заплатить от 2 до 3,5 тысяч гривен, дать свою фотографию, ксерокопию паспорта. Но взрослого человека фотографируют исключительно сами сотрудники подразделения миграционной службы. В итоге, человек отдает деньги, а мошенники просто исчезают. Также появились мошенники, которые за деньги занимают очередь, а потом продают свое место другому человеку.

Наши граждане могут зарегистрироваться через интернет самостоятельно, никому не переплачивать за эту услугу деньги.

на фото: Елена Погребняк

В какой срок человек получает паспорт после подачи документов?

Законом установлено два срока. Для не срочного паспорта – это 30 календарных дней. Срочный паспорт выдается за 10 рабочих дней. Но напомню еще раз: из-за перегруженности полиграфкомбината “Украина” паспорта, которые должны были изготовить за 10 дней, в лучшем случае приходят через две недели. И просрочка в получении паспорта составляет 5-6 дней, которые нужно учитывать, планируя свою поездку за границу.

Правда ли, что гражданский паспорт теперь можно получить только в новом формате ID?

С ноября 2016 года мы начали выдавать ID-паспорта. Это те же паспорта, только выполненные в виде пластиковой карточки. Каждый день к нам приходят заявки от наших граждан, в особенности от верующих, которые просят выдать паспорт в старом бумажном формате. Мы всем объясняем, что бланков у нас уже нет, и паспорта в бумажном виде уже не выдаются. По сути, новый документ не отличается от старого. Основное отличие заключается в форме и сложности подделки. Невозможно переклеить фотографию в пластиковом паспорте, как это ранее делали мошенники с бумажными паспортами.

Мы проводили экскурсию для верующих и показывали наше оборудование. Религиозные люди опасаются, что на лоб фотографии человека наносится код, а их вера запрещает наносить цифры на тело. Это неправда, никакие цифры, коды и другая информация на лоб человека не наносится. Иногда люди отказываются фотографироваться в подразделениях миграционной службы. Это также популярное заблуждение среди верующих, мол,  оборудование считывает информацию с сетчатки глаза. Такого оборудования в Украине нет, и такая технология не используется. Мало того, в Украине было подписано соглашение с представителями всех конфессий, где говорится, что ID-паспорт не противоречит религиозным устоям.

на фото: Елена Погребняк

Одна из самых популярных проблем, с которой люди сталкиваются после получения ID-паспорта – это отсутствие информации о прописке в паспорте. Из-за этого человеку нужно получать дополнительные справки. Как решить эту проблему?

Эта проблема будет решена только массово, когда каждая территориальная громада создаст свой реестр. По закону с 4 апреля 2016 года вопросы прописки и выписки переданы от миграционной службы местным органам самоуправления. Теперь эту функцию выполняют ЦНАПы. Пока эта проблема действительно есть. Поскольку к реестру громады не подключены те учреждения, которые могут попросить информацию о прописке человека. В этой ситуации людям приходится получать в ЦНАПе справку о месте регистрации. Такая справка может понадобиться, например, при поступлении в ВУЗ. Но в ближайшие год-два эта проблема должна решиться. Будет создан реестр, организации получат свой код доступа к нему, и самостоятельно смогут заходить в реестр, чтобы увидеть прописку человека.

При получении ID-паспорта выдается извлечение на бумажном листе, где указаны все те данные, которые содержатся в чипе паспорта, плюс указан адрес регистрации места жительства человека. Но, если это извлечение человек получил год назад, учреждения могут попросить новый, чтобы убедиться в актуальности данных о человеке. В частности, о прописке.

Какая на сегодняшний день тенденция в получении гражданства Украины?

После кризиса 2008 года количество людей, которые хотят получить гражданство Украины, упало, и с тех пор держится примерно на одной и той же отметке. Но сейчас мы ожидаем увеличение числа запросов из-за получения Украиной безвизового режима с Евросоюзом. В частности, ожидаем, что об украинском гражданстве будут ходатайствовать граждане России, которые этнически имеют право на получение гражданства Украины.

Как правило, гражданство получают те люди, которые давно проживают в Украине с видом на жительство. По Одесской области в год мы оформляем до тысячи человек. Украина в год приобретает в общей сложности до 45 тысяч граждан.

В Одессе расположен пункт временного размещения беженцев. Много ли людей сейчас проживают в этом пункте? Бытует мнение, что Украина, скорее, транзитное государство для большинства беженцев.

Одесса – уникальный регион, потому что у нас расположен один из двух работающих в Украине пунктов размещения беженцев. Одесский пункт – крупнейший в Украине, и работает уже более 15 лет. Нам помогают общественные организации, организации ОБСЕ, ООН. Для Украины забота о беженцах важный пункт признания нашей страны на европейском уровне.

Сегодня в нашем пункте проживает до 80 человек, хотя сам пункт рассчитан на большее количество людей. Детки ходят в школу, которая расположена недалеко от пункта в Черноморке. Они адаптируются намного быстрее взрослых. Например, у нас есть семья из Сомали, где пятеро детей, и все они отличники, разговаривают на чистом украинском языке.

Да, действительно, для многих Украина является временным пристанищем. Так, у нас ожидает отправки в США семья из Афганистана с ребенком, который болеет ДЦП. Я наблюдаю за этим ребенком и вижу огромный рывок в его выздоровлении. Большую помощь ему оказали в Доме с ангелом на Пушкинской. В Украину он прибыл чуть ли не в вегетативном состоянии, не открывал глазки и не сидел. Сейчас ребенок может передвигаться, пытается рисовать, играет с другими детьми.

фото: Станислав Кинка

На сегодняшний день в Одесской области на учете стоит примерно тысяча беженцев. В основном – это граждане из Сирии и Афганистана. Есть сейчас у нас и политические беженцы из России и Беларуси. Одесса для них излюбленный регион. Некоторые люди действительно патриоты Украины, которые заслуживают получить защиту Украины. Но есть и те, которые злоупотребляют сложившейся ситуацией. Они прибыли в Украину нелегально еще до 2013 года. Таким людям мы отказываем в убежище, но не выдворяем их обратно, а предлагаем официально трудоустраиваться и получать вид на жительство.

Занимается ли на сегодняшний день миграционная служба вынужденными переселенцами?

Нет, у нас эту функцию убрали. С июня 2016 года этой категорией граждан занимаются  социальные службы. Если переселенец пенсионер, то им занимается Пенсионный фонд. Если это граждане с маленькими детьми, то ими занимается соцстрах. Сократили для людей круги хождения, и документы оформляют те органы, которые выплачивают им пособия.

Много ли людей покидают Украину и отказываются от гражданства?

В прошлом году у нас был нехарактерный всплеск иммиграции в США. Выезжали баптистские семьи юга Одесской области (Измаильский, Килийский районы, Болград, Рени). Потому что знали, что в США будут выборы президента, и Дональд Трамп грандиозно ужесточит иммиграционную политику. Тогда выехало более 600 человек.

В целом, сколько человек к нам приезжает с видом на жительство, примерно столько же и выезжает на ПМЖ. Огромный отток был в начале 1990-х, когда люди массово уезжали в США. Тогда можно было говорить даже об изменении геополитики. Сейчас такого нет.

Популярности стран тоже более десяти лет не меняются. В Израиль, Германию выезжает несколько десятков человек в год.

Наши девушки выходят замуж и уезжают в Россию, Молдову, Беларусь. Старики уезжают к детям, или их дети приезжают к нам и оформляют вид на жительство.

на фото: Елена Погребняк

Правда ли, что за последние годы увеличилось количество иностранных студентов в Одессе?

Да, это правда. В Одесском медуниверситете всегда учились индусы, а сейчас большой процент студентов этого ВУЗа – граждане Израиля. В технических ВУЗах обучается много граждан из Таджикистана, Ирака. Популярность профессий не меняется – медицина и технические специальности. Но появилась еще одна новая интересная категория. Многие граждане Китая приезжают учиться в нашу консерваторию.

Как сообщала USIonline.comодесситы днями стоят в очереди за загранпаспортом.

Читайте нас в Telegram.