Саакашвили лишили украинского гражданства, – народный депутат ОБНОВЛЕНО «фото»

Саакашвили лишили украинского гражданства, – народный депутат ОБНОВЛЕНО

Народный депутат Игорь Мосийчук заявил о том, что Михеила Саакашвили лишили украинского гражданства.

Об этом  сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

По словам Игоря Мосийчука, эту информацию ему подтвердили лично. На официальном сайте президента, однако, соответствующее распоряжение пока не опубликовано.

Отметим, что эта новость вызвала по большей части негативную реакцию. Так, по мнению советника главы МВД Станислава Речинского, такое решение – “отнюдь не признак смелости”, а наоборот, оно демонстрирует, что гражданство выдается и отбирается только на основании желания руководства страны.

Общественный активист Сергей Стерненко назвал лишение Саакашвили гражданства “идиотизмом”.

Особенно учитывая, что в стране есть Новинский и Труханов с российскими паспортами и Насиров с целым ассорти, – добавил он.

скрин: Сергей Стерненко/Facebook

Насиров с подтвержденным британским гражданством – все еще глава украинском налоговой, Труханов с тремя паспортами – все еще мэр Одессы, – так же недоумевает одесский активист Глеб Жаворонков.

Обновлено

Как сообщили в государственной миграционной службе, президент Украины издал указ о лишении гражданства Саакашвили на основании ст.19 закона Украины “О гражданстве Украины”.

К таким основаниям относятся добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства или приобретения лицом гражданства Украины на основании статьи 9 этого Закона вследствие обмана, сознательного представления неправдивых сведений или фальшивых документов, – пояснили в ведомстве.

Материалы предоставлены Генеральной прокуратурой Украины, полученные от грузинской стороны, проработаны Государственной миграционной службой Украины, направлены на рассмотрение Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Украины. В установленном порядке рассмотрены на заседании комиссии, – уточнили в миграционной службе.

Напомним, что Сакашвили получил украинский паспорт в мае 2015 года одновременно с назначением на должность главы Одесской ОГА.

Как сообщала USIonline.com, Саакашвили могут лишить украинского гражданства.

Читайте нас в Telegram.