Выброс нефтепродуктов в Черное море: виновники не наказаны «фото»

Выброс нефтепродуктов в Черное море: виновники не наказаны

Судна, загрязняющие акваторию Черного моря, остаются безнаказанными и продолжают свою деятельность. Предпринимателей не пугают низкие штрафы и проверки.

Об этом рассказал начальник Государственной экологической инспекции Северно-Западного региона Черного моря, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

За полгода по результатам проверок было оформлено 537 админпротоколов и 521 постановление об административных штрафах на сумму 59 636 грн. Из них взыскали 49 402 грн. По фактам загрязнения вод Черного моря и суши открыто 10 уголовных дел. Отмечается, что штраф за каждый случай загрязнения суши составляет от 51 до 163 грн.

При этом судна, с которых в акваторию моря сбрасываются нефтепродукты, не задерживаются и выходят из портов, несмотря на претензии экологической инспекции. Кроме того, инспекция в некоторых случаях не может провести проверку суден, поскольку подняться на борт по закону возможно, только если присутствуют видимые показатели загрязнения судна.

Бороться с этим на данный момент очень просто. Необходимы соответствующие доведенные до конца уголовные дела, которые возбуждены по данным аспектам. Также необходимо не допустить того, чтобы в будущем такая ситуация повторялась. Должны быть соответствующие регламенты понятные как для экологической инспекции, так и для собственника судна, – подчеркнул Максим Степанов.

Как сообщала USIonline.com, в Одессе снова заявляют о сильных запахах нефтепродуктов: лаборатория не подтверждает нарушения.

Читайте нас в Telegram.