Фиктивная благотворительность: мошенники присвоили более 100 тысяч гривен «фото»

Фиктивная благотворительность: мошенники присвоили более 100 тысяч гривен

Интернет-мошенники наживались на предприятиях Одесской области под видом благотворительности на нужды АТО. Сотрудники прокуратуры сообщили одному из них о подозрении.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информаци со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.

Сотрудники прокуратуры сообщили о подозрении мужчине, причастному к созданию фиктивной благотворительной организации. Ее обнаружили в июне сотрудники киберполиции. По данным следствия, благотворительный фонд более полугода собирал средства якобы на нужды воинов АТО.

Мошенники занимались поиском в интернете реквизитов крупных предприятий. В дальнейшем злоумышленники по телефону представляясь должностными лицами облгосадминистраций, обращались к руководству предприятий с просьбой оказать благотворительную помощь раненым военнослужащим и присылали на электронный адрес поддельные реквизиты и правоустанавливающие документы своего фонда.

После поступления средств на счета организации злоумышленники снимали их в банкоматах и использовали для собственных нужд.

Таким образом были обмануты более 10 предприятий Одесской области. Сумма ущерба составила более 100 тысяч гривен. Во время обыска у подозреваемого изъяли компьютерную технику, банковские карты, черновики со схемами действий злоумышленников. На данный момент ведется следствие, устанавливаются лица, причастные к преступлению.

Как сообщала USIonline.com, представляясь помощниками губернатора Максима Степанова, мошенники требуют от предпринимателей спонсорскую помощь в денежном эквиваленте.

Читайте нас в Telegram.