Одесских судей за спорные решения в громких делах могут привлечь к ответственности «фото»

Одесских судей за спорные решения в громких делах могут привлечь к ответственности

Высший совет правосудия рассмотрит обоснованность открытия дисциплинарных дел в отношении четырех судей из Одессы и области. Все они известны спорными решениями по громким делам.

Об этом стало известно из повестки дня заседания первой дисциплинарной палаты ВСП, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Под обсуждение Высшего совета правосудия попали представители Приморского райсуда Юлия Свяченая и Юрий Кушниренко. Их коллегу Андрея Бойчука на этом же заседании ждет уже предварительное рассмотрение дисциплинарной жалобы. Кроме того, решится вопрос и об открытии дисциплинарного дела в отношении судьи Овидиопольского райсуда Одесской области Владимира Кочко.

Отметим, все эти судьи в свое время принимали достаточно спорные решения. Например, судья Юлия Свяченая разрешила частному лицу бесплатно получить почти гектар земли на побережье, а также защитила от демонтажа МАФ в центре города.

Согласно декларации за прошлый год, судья Юлия Свяченая живет в квартире площадью 172 квадратных метров, ездит на “Opel Corsa” 2008 года выпуска. Служительница Фемиды за прошлый год заработала 315,8 тыс. грн. Также Юлия Свяченая хранит наличными 233 тысячи гривен, 7тысяч 400 долларов США и 5 тысяч 300 евро.

По данным сайта “Избирком” судья Приморского райсуда Юрий Кушниренко известен по громкому делу сына депутата областного совета Феликса Петросяна, виновного в смертельной аварии на ул. Вильямса. Также Юрия Кушниренко знают, как владельца элитного автопарка – у судьи целых три дорогих автомобиля.

Согласно декларации, два “Lexus” и “Hyundai Accent” стоимостью 396 тысяч гривень. Также имеется водный транспорт “Прогресс”. Заседая в мантии Юрий Кушниренко заработал за год 308 тыс. грн. Жена судьи Елена имеет право на базу отдыха “Железнодорожник” площадью 971 квадратных метров. Супруга также делит с дочерями право собственности на три квартиры в Одессе. В аренде у семейной четы находится земельный участок площадью 247 м кв.

Судья Андрей Бойчук в свое время прославился решением отдать родной дочери умершего экс-главы Госслужбы занятости Владимира Галицкого 2,4 млн долларов США, изъятых ГПУ при обыске в 2011 году. Ранее Андрей Бойчук работал в судьей в Кировограде.

Согласно декларации  судья Андрей Бойчук хранит наличными 250 тысяч гривен. Снимает квартиру в Одессе, свою имеет в Ивано-Франковске, но делит с родственниками. В Одессе судья заработал 226 тысяч гривен.

Судья Владимир Кочко прославился тем, что выпустил на свободу двоих преступников, которых подозревали в краже ценностей из квартиры первого замглавы Малиновской райадминистрации Одессы Екатерины Миховой. Кроме того, в отношении Владимира Кочко уже открывали дисциплинарное производство в 2011 году.

В своей декларации судья не указал никакого имущества, кроме автомобиля “Toyota Land Cruse 120”, выпущенного в 2008 году. Владимир Кочко заплатил за машину 460 тысяч гривен. За год же судья заработал 215 тысяч гривен.

Как сообщала USIonline.com, факт нападения на одесскую судью проверит Высший совет правосудия.

Читайте нас в Telegram.