Лукашенко посетит Украину из-за Одесского НПЗ и портов области «фото»

Лукашенко посетит Украину из-за Одесского НПЗ и портов области

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко посетит Украину с официальным визитом. Основная тема – транзит нефти из одесского НПЗ.

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации сообщил политолог Игорь Тышкевич.

Александр Лукашенко посетит Украину. Поводом визита президента Беларуси в Украину есть расширение торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Беларусью.

Украина в прошлом году объявила о создании топливного резерва размером около 2 млн тонн в нефтяном эквиваленте. Мощностей своих НПЗ для быстрого формирования всего ассортимента нефтепродуктов может не хватить, покупать импортные — невыгодно. Возникла идея “давальческой схемы”, когда Украина отправляет на мозырьский НПЗ свою нефть и платит только за переработку. Эта схема масштабируется в том числе для производства большего объёма продукции и совместной торговли на украинском рынке или рынках третьих стран. Пока в Украине наблюдается нехватка мощностей и глубины переработки давальческая схема выгодна обеим сторонам. Стороны не просто декларировали намерения — в нефтепровод Одесса-Броды начала закачиваться технологическая нефть, транспортные компании двух стран, если не ошибаюсь, 24 мая, подписали договор о совместном использовании ветки нефтепровода “Дружба” по направлению Броды-Мозырь, – пояснил политолог Игорь Тышкевич.

Также глава Беларуси намерен обсудить создание водного коридора через Днепр до портов Одессы.

Как сообщала USIonline.comОдесская область и Аджария подписали соглашение о сотрудничестве.

Читайте нас в Telegram.