Воронцовскую колоннаду могут облицевать известняком из Тернопольской области (фото) «фото»

Воронцовскую колоннаду могут облицевать известняком из Тернопольской области (фото)

Специалисты столичного НИИ «Реставрация», которые занимаются реконструкцией Воронцовской колоннады, рассматривают возможность облицовки памятника архитектуры известняком из Доброводовского карьера Тернопольской области.

Об этом в Facebook сообщил руководитель группы архитектурного отдела НИИ “Реставрация” Анатолий Изотов, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

В процессе поиска на Доброводовском карьере Збаражского района Тернопольской области был выявлен известняк, который сегодня применяют в реставрации замков Западной Украины, при восстановлении облицовки интерьеров и экстерьеров… Связавшись с производством на этом карьере, сегодня в Одессу были высланы образцы этого известняка. После проверки данных образцов на месте, будет принято окончательное решение относительно возможности использования данного материала для восстановления облицовки элементов стереобатной части и части стенок аллей, – написал Изотов.

Отметим, что в ходе исследования фундамента колоннады реставраторы установили, что изначально в XIX веке строение было облицовано известняком. В ходе реконструкции они хотят вернуть Воронцовской колоннаде первозданный вид.

Известняк из Доброводовского карьера представляется Изотову хорошим материалом для использования в работе.

Его особенностью является свойство становится прочнее с каждым сезоном: при воздействии осадков, солнца, мороза и т.д., а также в результате воздействия химических веществ которые выбрасываются в атмосферу заводами, автомобилями и т.д., – написал реставратор.

фото: Анатолий Изотов

фото: Анатолий Изотов

фото: Анатолий Изотов

Как сообщала USIonline.com, реконструкция колоннады у Воронцовского дворца официально стартовала: ученые обнаружили старинную облицовку строения.

Читайте нас в Telegram.